vladis-art.ru vladis-art.ru

 
FAQ :: Поиск :: Пользователи :: Группы :: Регистрация
Профиль :: Войти и проверить личные сообщения :: Вход

Наши партнеры:

31 июня - Лунный день
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов vladis-art.ru -> Нескучный Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вадим
мастер-класс


Зарегистрирован: 29.05.2007
Сообщения: 19
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2007 9:45 am    Заголовок сообщения: 31 июня - Лунный день Ответить с цитатой

31 июня. Х/ф - Первая и единственная советская диско-опера




История любви художника, живущего в XXI веке, и прекрасной принцессы из средневекового королевства Пирадор времен правления короля Артура. Фильм снят по мотивам фантастической повести Дж.Б.Пристли

Злой волшебник Мальгрим делает все, чтобы получить таинственную брошь Великого Мерлина. Для этого он показывает принцессе Мелисенте Сэма Пенти, художника из будущего, в которого она влюбляется с первого взгляда. Чтобы встретится с любимым, принцесса должна пройти по Звездному мосту. Однако Мальгрим требует отдать ему брошь - только тогда он поможет Мелисенте...

Великолепный музыкальный фильм с участием звезд советского кинематографа.

Интересные факты

Фильм несколько лет был запрещен к показу. Связано это было выездом зарубеж одного из актеров - Александра Годунова.

Режиссер: Леонид Квинихидзе
Композитор: Александр Зацепин
Вокальные партии исполняют: Татьяна Анциферова, Лариса Долина, Жанна Рождественская, Яак Йола, Сергей Беликов
В ролях: Николай Еременко-мл., Наталья Трубникова, Владимир Зельдин, Владимир Этуш, Людмила Власова, Александр Годунов, Любовь Полищук, Игорь Ясулович, Марина Нудьга, Эммануил Геллер, Михаил Кокшенов, Владимир Сошальский, А.Бродский, Николай Лопушихин

СССР, 1978 год

Джон Бойнтон Пристли. 31 июня

31 июня Видео
_________________


В дороге кормить никто не обещал!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аврора
VIP - Икона


Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщения: 84
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2007 10:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обожаю "31 Июня" и песни очень люблю. Кажется это музыка Зацепина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ANNA
VIP - Икона


Зарегистрирован: 22.06.2007
Сообщения: 72

СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2007 5:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аврора писал(а):
Обожаю "31 Июня" и песни очень люблю. Кажется это музыка Зацепина.


Я тоже очень люблю песни из этой картины.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lomo_Homo
мимолётная случайность


Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2008 9:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда сегодня смотришь этот мюзикл, то непонятно почему он 20 лет пролежал "на полке"!!!
За что его запретили? Я не усмотрел там никакой антисоветской пропаганды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Странная Женщина
переходный возраст


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 8
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2008 4:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танцор Годунов уехал в Штаты, вот фильм и сняли с показа на 20 лет.
Годунов там играл роль придворного музыканта, пел за него эстонский певец Як Йола.
_________________
она просто мечтает о настоящем, сильном и открытом чувстве, о беспредельной поэтической любви…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skys
мимолётная случайность


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2008 6:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А он, этот певец эстонский, в нашем фильме пел по эстонски? :shock:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Круглая Сирота
Живая Легенда


Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 139
Откуда: Из Подмосковной Коста-Рики

СообщениеДобавлено: Ср Янв 30, 2008 8:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здрасте. Вы мою маму не видали?
_________________
Ведь так не бывает на свете, чтоб были потеряны дети!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артур
Реинкорнация: II - я жизнь


Зарегистрирован: 11.05.2007
Сообщения: 188
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2008 9:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странная Женщина писал(а):
Танцор Годунов уехал в Штаты, вот фильм и сняли с показа на 20 лет.
Годунов там играл роль придворного музыканта, пел за него эстонский певец Як Йола.


Ну наконец-то я буду знать как зовут того самого танцора и актёра.
Звучная фамилия. Как сложилась его судьба в Америке? Жив-здоров?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Head black
мастер-класс


Зарегистрирован: 29.01.2009
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2009 11:37 am    Заголовок сообщения: Re: 31 июня - Лунный день Ответить с цитатой

Вадим писал(а):
31 июня. Х/ф - Первая и единственная советская диско-опера








Тридцать с лишним лет назад эта мелодия била рекорды по популярности. Всегда быть рядом не могут люди... - беззаботно мурлыкали москвички, возвращаясь с первых свиданий. Они воспитывались в правильной стране и поэтому не верили, что случаются разлуки длиною в жизнь.
Наивные девочки семидесятых, в клешах и плиссированных юбках, они не знали, что песни бывают роковыми - как проклятья. И бывают роковыми фильмы.
Эта картина могла бы стать первым отечественным мюзиклом. Снятая по голливудским канонам в рекордно короткие сроки - за полтора месяца, она была показана по телевидению всего один раз, в новогоднюю ночь 1979 года.
Это был фильм о невозможной любви средневековой принцессы и американского художника, живущего в XXI веке. Они встретились на Млечном пути, в несуществующий лунный день - 31 июня.



Но большинство из тех, кто играл в этой сказке, уйдя со съемочной площадки, так больше никогда и не увиделись. Их разделило не время, как в кино, а расстояние.
Их разбросало по разные стороны океана - по разные стороны железного занавеса.
Это были жестокие времена, когда артистов-эмигрантов, предателей Родины, хоронили заживо. Их имена безжалостно забывались. Картины с их участием запрещали или вообще уничтожали пленку.
В августе 1979 года, после скандального бегства в США Александра Годунова - ведущего танцовщика Большого театра, сыгравшего в картине роль музыканта Лемисона - 31 июня положили на полку на десять лет.



Джон Б.Пристли считался в СССР писателем прогрессивным и интересным. И лишь одна его радиопьеса была неудачной - 31июня. Место действия - 50-е годы двадцатого века. Герой - художник лет сорока, которому мерещилось лицо необыкновенной девушки из прошлого.
По мотивам этой истории режиссер Леонид Квинихидзе, прославившийся своими картинами про соломенную шляпку и небесных ласточек, задумал снять мюзикл. Но сценарист Нина Фомина едва осилила слепую копию подстрочного перевода.
- Я легла спать в полной уверенности, что никто не заставит меня экранизировать эту скучную вещь, - говорит она, - а утром в голову пришла крамольная мысль: не буду я ничего переписывать, а сама под именем Пристли сочиню новую сказку. Перенесу действие в первый год XXI века. С классика Пристли взятки гладки, а оригинал пьесы в худсовете все равно не читали.
...Так возникла сказочная страна Перадор. В ней жили прекрасная принцесса Мелисента, глупый король, добрые и злые волшебники. Придворная интриганка леди Нинет мечтала о короне. А обожающий ее музыкант Лемисон выделывал умопомрачительные танцевальные па.



Носить в Америке XXI века станут то же самое, что и сейчас, в 70-е, - постановили создатели фильма.
Пригласили созвездие известных актеров - Владимира Этуша, Владимира Зельдина, Любовь Полищук, Игоря Ясуловича. Гордой леди Нинет должна была стать либо Ирина Понаровская, либо Алла Пугачева. Музыканта Лемисона хотел бы сыграть Андрей Миронов. Претендентки на роль Мелисенты выстроились в очередь - Ирина Алферова, Елена Шанина... Но утвердили юную балерину Наташу Трубникову из музыкального театра имени Станиславского - у нее были печальные, неземные глаза.
Вообще на все роли, где нужно было танцевать, Леонид Квинихидзе взял балетных артистов. Их нашла хореограф Вера Боккадоре - француженка с русскими корнями.
- Это был очень смелый шаг с его стороны, - убеждена сценаристка Нина Фомина. - Балетные у властей считались неблагонадежными. Уже эмигрировали Михаил Барышников и Рудольф Нуреев. Пять фильмов по моим сценариям запретили из-за того, что герои удрали на Запад. Я не хотела, чтобы и с 31 июня произошло то же самое.
Николая Еременко упрашивали сыграть влюбленного художника Сэма. Но тот долго не соглашался.
- Романтические герои мне не нравились, - морщится Еременко, - играть нечего, все держится на внешности героя-любовника. Я хотел уже отказаться, но услышал мелодии к этому фильму и... Они были потрясающими.



Невероятно модный тогда Яак Йоала пел про безумную любов, по прибалтийской традиции начисто проглатывая мягкий знак на конце слова. За своенравную леди Нинет солировала Лариса Долина.
Все песни на музыку композитора Александра Зацепина были записаны дома. По тем временам у маэстро была лучшая аппаратура в Москве.
- Музыку к песне Всегда быть вместе не могут люди я написал давно, для Пугачевой, - вспоминает Александр Зацепин. - Остальные музыкальные темы - непосредственно к фильму. Тексты сочинили поэты Римма Казакова, Юрий Энтин и Леонид Дербенев.
Голос принцессы нашли в крошечном закарпатском Ужгороде. 23-летняя солистка ансамбля Музыки Таня Анциферова ни в какую не хотела отправляться на пробы.
- Обычно песни советских композиторов - сплошная показуха, - смеется она. - Записываться надо было в праздники, а мне хотелось остаться дома и ловить телевидение с нормальной музыкой. У нас, в Закарпатье, и Чехословакию можно было смотреть, и Венгрию.
В столицу Татьяна все-таки приехала. Спела как сумела и тут же умчалась на гастроли. Но именно эта черновая запись и вошла в итоге в картину.



- Я жила в танце, но, когда раздавалась команда Мотор! и надо было произносить текст, сразу становилось не по себе, будто чего-то не хватало, - вспоминает Наталья Трубникова. - Но однажды режиссер включил для меня поразительную мелодию Зацепина. От нее в дрожь бросило.
Дальше слова принцесса произносила только под музыку. В конечный вариант, после озвучания, это не вошло. Но по плавным движениям губ героини заметно, что она будто напевает. Общих сцен у влюбленных Трубниковой и Еременко было не так уж и много. Несмотря на неземную страсть, в кадре они даже ни разу не поцеловались.
- Для меня случай уникальнейший. Это моя единственная партнерша в кино, с которой я не целовался, - возмущен Николай Еременко. - Хотя в финале их поцелуй необходим. Но Наташа убедила режиссера, что делать этого не следует.
У Трубниковой на сей счет другое мнение: Сцена нашей встречи после долгого пути через века настолько красива, что не требовала физических доказательств. Мы должны были коснуться друг друга и замереть - так я чувствовала...

На съемках все наблюдали за другой парой - Александром Годуновым и его женой Людмилой Власовой. Он играл самую трагичную роль в фильме - музыканта Лемисона. Она была своенравной леди Нинет, отвергнувшей его любовь.



- Я узнавала Сашу по шагам, - скажет Людмила Власова о муже через двадцать лет. По всем законам логики их роман был невозможен. Она была старше его на семь лет. Она была солисткой балета Большого. Она была замужем. А он - никому не известный 18-летний мальчик - приехал покорять Москву из Риги. Если я чего-нибудь добьюсь, то уведу ее, - поклялся Годунов.
Он искал ее взаимности несколько лет. Глаз с нее не сводил. Она просила не смотреть на нее как на произведение искусства. Он ответил серьезно: Я знаю - вы живая.
Вскоре она ушла от богатого мужа и переехала в маленькую квартирку, где жил он. Он, уже став звездой Большого, не видел никого и ничего вокруг, кроме своей жены. Забрасывал ее бриллиантами и мехами. По утрам, убегая на репетиции, оставлял на подушке признания в любви. Она хранит их до сих пор.
- О прошлой жизни я вспоминаю, как о красивом, но коротком сне, как о сказке, - рассказывает Людмила Власова. - Так не бывает, но в нашей паре не было ведомых, оба ведущие.
- Саша забывал обо всем, если Мила рядом, - вспоминает Наталья Трубникова. - Во время съемок он приходил смотреть на все сцены с ее участием. А когда Милы не было, вел себя словно маленький мальчик - не ел, грустил и крутил бесконечные пируэты.
В 31 июня есть эпизод, когда его герой - трубадур Лемисон - признается в любви неприступной леди Нинет. Та лишь издевается над ним. И вдруг, в одно мгновение, словно предчувствуя надвигающуюся трагедию, опускается на колени и безмолвно просит прощения. Но Лемисон, уже не веря ни во что, отворачивается и исчезает в темном коридоре...
- В жизни все произошло как в кино, - горестно восклицает балерина Наталья Трубникова. - Саша Годунов ушел в никуда.



Чиновники попытались вырезать из картины все лучшие песни: Что это за слова у вас такие подозрительные - мир без любимого..., - ругали они, - это что, про Юрия Любимова? Разве вы не знаете, что про него петь нельзя? Он эмигрировал в Париж!
- В фильме есть смешная песенка про драконографию - науку о чудовищах, которых нет, - продолжает Наталья Трубникова. - Мы знали, что такое наша советская драконография. И прекрасно понимали, что под мрачным Перадором подразумевался Советский Союз.
Как тяжело, должно быть, жилось принцессе среди этой средневековой плесени и гнили, - решил режиссер. Так в картине появилась единственная живая сцена - поездка Мелисенты и Сэма в лес. И - капли дождя, сползающие по оконному стеклу автомобиля.
Это и была настоящая свобода...
В перерывах между съемками мужчины диссидентствовали: обсуждали болезни Брежнева и советскую власть.
- Я сдружился с Сашей Годуновым, - вспоминает Николай Еременко. - Замечательный парень, без гонора. Как-то рассказал мне анекдот: Леонид Ильич благодарит солнце за то, что то греет и кормит его народ. А оно в ответ: Опоздал, дорогой. Я уже на западе.



Август 79-го. В квартире у Леонида Квинихидзе собралась съемочная группа. Дребезжащий вражеский голос не в силах перекрыть родные глушилки: Солист Большого театра Александр Годунов остался в Америке. Самолет с его женой, балериной Людмилой Власовой, задержан в нью-йоркском аэропорту имени Кеннеди. Президент США Картер обещал лично вмешаться и воссоединить семью...
...Она отлично помнит эти гастроли - первые и последние зарубежные. И вспышки фотоаппарата, снявшего прощальные кадры их любви. Вскоре эти снимки продадут за баснословные суммы.
Саша всегда был с ней. И вдруг его не стало. Рядом - чужие, серьезные люди. Объясняют, что он предал ее и страну, попросил политического убежища: Он хочет, чтобы вы тоже остались.
Это был знаменитый рейс 222 - Нью-Йорк—Москва. Летное поле оцепили полицейские машины и люди с плакатами. Три дня они требовали пропустить ее к мужу. Три дня диспетчеры не давали лайнеру воздушного коридора. Людмила знала, что Александр ждал неподалеку, в микроавтобусе. Сквозь стекла был виден его сгорбленный силуэт. Слышны отчаянные крики: Я не могу жить без нее! Она говорит, что молила об одном - чтобы ее оставили в покое.
Приходил его адвокат: У вас будет все - богатство, слава, любовь... - Не вам решать мою судьбу, - ответила тогда Мила.
- Все забыли, что тогда значило эмигрировать. Это значило навсегда, - и сейчас отрезает Власова.
Все было как в кино. В 31 июня принцесса Мелисента тоже выбирала между любовью и отчим домом. Но она покинула затхлое королевство и навсегда осталась с любимым в свободном и радостном XXI веке. У сказочной принцессы было большое преимущество - она потеряла память о прошлом. Власова выбрала родину - это и Большой театр, и мой брат Алик, и мама... Я знаю, что мама не упрекнула бы меня, если б я осталась с Сашей. Но она бы тихо угасла. После долгих и бесплодных переговоров самолет взял курс на Москву.



- Году в 87-м, в разгар перестройки, когда многое стало возможным, меня спросили, какой бы из своих запрещенных фильмов я хотела бы снова увидеть на экране. Я постеснялась просить за все и назвала только 31 июня, - вспоминает сценаристка Нина Фомина. - Я знаю, почему выбрала его: да, мы играли американскую жизнь, но чувства-то были русскими, и любовь была нашей.
...Никто не верил, что в конце концов это действительно произойдет. Мы станем людьми XXI века. И в моду снова вернется стиль ретро. И рухнет железный занавес. И все блага западной цивилизации станут доступны средневековому Перадору.
Наталья Трубникова - Мелисента - до сих пор танцует в Театре Станиславского. Правда, уже не принцесс, а королев.
- А в кино я превратилась в актрису кинопроб, - разводит руками балерина. Она могла бы стать андерсеновской Русалочкой, Анной Павловой, булгаковской Маргаритой... - Но режиссеры не утверждали меня на роли, считали почему-то, что я тоже уеду за границу. Хотя в 14 фильмах все же снялась. В нашем театре меня до сих пор в шутку зовут ваше величество, а люди на улице подходят и говорят, что я очень похожа на ту самую принцессу из сказки.
Композитор Александр Зацепин в 82-м году перебрался в Париж, к французской жене. Незадолго до его отъезда Квинихидзе предложил опять поработать вместе, но Зацепин отказался - не хотел, чтобы очередной фильм лег на полку.
В середине 90-х годов из Москвы исчез и сам режиссер Леонид Квинихидзе. Он никому не сказал, куда уезжает. Его последние известные работы в кино - Мэри Поппинс, до свидания!, Артистка из Грибова - фильмы-прощания.
...Я нашла его в Крыму, в Симферополе. Леонид Александрович поселился вдалеке от шума больших городов, на берегу Черного моря, с женой и маленькой дочкой. Руководит музыкальным театром, выпустил новый спектакль и очень доволен своей теперешней жизнью.
- Я понял, что терял годы зря, - говорит режиссер. - Настоящее кино теперь никому не нужно. Проще стряпать дешевые сериалы. А мюзиклы - с хорошей музыкой, с талантливыми актерами и певцами - ставить не по карману.
Голосом Татьяны Анциферовой прощалась с нами московская Олимпиада. Однако ее песни редко звучали на ТВ. Татьяна перенесла тяжелую болезнь, до сих пор ютится в столичной коммуналке, но на судьбу не жалуется.
- Уже больше 20 лет прошло после 31 июня, а на концертах люди постоянно просят меня исполнить Всегда быть вместе не могут люди.... С этой песней у многих связаны удивительные истории - кто-то слушал ее и встретил любовь, кто-то - расстался с любимым...
...Вскоре после своего возвращения из Америки Людмила Власова ехала в такси. По радио раздались знакомые аккорды. Она разрыдалась, а водитель ничего не понял.



Годунов так и не смог прийти в себя в эмиграции. Первые три месяца он был в страшной депрессии: не выходил из квартиры, не хотел никого видеть. Одиноким волком назвал его Иосиф Бродский.
- Я видел Сашу году в 85-м, когда тот приезжал в Париж, - вспоминает композитор Александр Зацепин. - Мы были в одной компании, жарили рябчиков. Саша много пил и все порывался со мной поговорить, но так и заснул в кресле. Через два года Годунов и Власова развелись официально. Она стала хореографом спортивных танцев на льду, вышла замуж за оперного певца Юрия Статника, исполнявшего партию Бориса Годунова. От Годунова до Годунова, - грустно шутили в Большом. Александр просил передать привет счастливчику. Он до последнего отказывался приехать погостить в новую Россию - не верил, что у нас может что-то измениться.
Новая избранница Годунова, кинозвезда Жаклин Биссет, распахнула перед ним двери Голливуда. Он стал сниматься - с Хариссоном Фордом в Свидетеле, с Брюсом Уиллисом в Крепком орешке. Играл в основном циников и негодяев.
- Я смотрела его американские фильмы. Но это был уже... не прежний Саша, не мой Саша, - говорит Власова.
- В телефонном разговоре Саша просил передать ему кассету с 31 июня, - вспоминает Наталья Трубникова. - Хотел показать американским режиссерам, на что действительно способен. Но я не смогла тогда найти запись.
Балетной карьеры на Западе Александр Годунов не сделал. Для кого ему было теперь танцевать?.. Все эти люди давно умерли. Умерли не своей смертью, - промолвил в финале герой Этуша - хранитель древнего музея, созданного на руинах замка Перадор. И кивнул в сторону скульптуры музыканта Лемисона.



...В мае 1995 года Александра Годунова нашли мертвым в собственной квартире, в голливудском городе ангелов. Обстоятельства смерти до сих пор покрыты завесой тайны. Его немалое состояние досталось случайным людям. И поэтому полиция подозревала, что совершено убийство. Но доказать ничего не удалось. По завещанию тело знаменитого танцовщика было кремировано, а пепел развеян над Атлантическим океаном...
Они так и не увиделись больше.

Цитаты:

Для любителей…

Наша профессия не для дураков!

Но быть совершенно здоровой и чувствовать себя здоровой — далеко не одно и то же.

31 июня. Лунный день.

Девушка действительно не рядовая.

— Благородная Нинет, я хочу вам предложить маленький заговор…
- А большой нельзя?
- Маленький! Но с большими последствиями!

Чем вы порадуете нас в этот прекрасный день 31 июня, день, когда невозможное становится возможным?

Вы бы лучше поучились у своей бабушки плетению интриг. Ах, как она вязала. До сих пор никто развязать не может.

В XII веке с одной честью и совестью не проживешь.

— Сэм, вы мне нравитесь, хотя по идее и не должны бы.

— Я закрыта на уборку, а для вас, мистер Диммак, вообще навсегда!

— Я вас завоюю себе в жены. Я привык рубить с плеча.
— А я привыкла к свободе.
— Не беспокойтесь, ваша свобода останется при вас. Я моряк, я дома не сижу.
— А зачем мне муж-моряк, да еще и не сидящий дома?
— Сколько мне еще вам доказывать, что лучшего мужа, чем я, вам не найти.

И всё-таки я всучил им десять ящиков яичного порошка.

Вас устраивает формула, что всё, что создано нашим воображением должно где-то существовать во вселенной?

— Я не трус, но я боюсь! Шизофреничка.

— И где ему за свою жизнь удалось повстречать так много чёрных драконов? Я вот за всю свою жизнь, слава богу, ни одного не встретил.

— Дорогая, я не знаю, что у вас там принято в XII веке, но у нас, в XXI веке, не принято откладывать на завтра, то, что можно сделать сегодня.

Это я привидение? Я честная женщина и порядочная вдова. Даже дважды вдова. Тоже мне король выискался… с того света.



Размер: 1,36 Gb
Длительность: 65 + 66 мин
Формат: DVDRip, avi

Video: DivX 5 640x480 25.00fps 1316Kbps
Audio: MPEG Audio Layer 3 48000Hz stereo 192Kbps


http://rapidshare.com/files/136291812/31_iynya.part01.rar
http://rapidshare.com/files/136301951/31_iynya.part02.rar
http://rapidshare.com/files/136309865/31_iynya.part03.rar
http://rapidshare.com/files/136326245/31_iynya.part04.rar
http://rapidshare.com/files/136357845/31_iynya.part05.rar
http://rapidshare.com/files/136462602/31_iynya.part06.rar
http://rapidshare.com/files/136469009/31_iynya.part07.rar
http://rapidshare.com/files/136474774/31_iynya.part08.rar
http://rapidshare.com/files/136481087/31_iynya.part09.rar
http://rapidshare.com/files/136487495/31_iynya.part10.rar
http://rapidshare.com/files/136494669/31_iynya.part11.rar
http://rapidshare.com/files/136503087/31_iynya.part12.rar
http://rapidshare.com/files/136509932/31_iynya.part13.rar
http://rapidshare.com/files/136517405/31_iynya.part14.rar
http://rapidshare.com/files/136525775/31_iynya.part15.rar

pass: www.2baksa.net
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Head black
мастер-класс


Зарегистрирован: 29.01.2009
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2009 12:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья Трубникова



Родилась 17 июля 1955 года.
Закончила балетмейстерский факультет ГИТИСа.
Выступала на сцене Московского академического музыкального театра им. К.С.Станиславского и Вл.И.Немировича-Данченко.
В 1990 году вместе с мужем, известным солистом балета, а ныне режиссером - балетмейстером и педагогом Анатолием Кулаковым, приняла участие в создании школы - "Русская Академия Моделей".

Сайт Натальи Трубниковой
Всё о фильме "31 июня"

Людмила Власова



Родилась 2 марта 1942 года.
Балерина, солистка Большого театра.
В настоящее время - известный хореограф. Помогает тренеру Татьяне Тарасовой в работе с фигуристами.

Газета "Труд" № 12 за 13.07.2002, Мамедова Майя.

"Александр Годунов и Людмила Власова. Блистательные танцовщики, одна из самых красивых супружеских пар Большого театра 70-х годов. С их именами связаны аншлаги зарубежных гастролей и постановок на отечественных сценах: "Лебединое озеро", "Спартак", "Иван Грозный", "Анна Каренина", "Весна священная", "Любовью за любовь", "Ромео и Джульетта"...
В 1979 году во время гастролей в Америке Александр Годунов попросил политического убежища, а Людмила Власова попала в списки невыездных."
Людмила Власова:
"Мы прожили восемь счастливых лет вместе, пока не случился август 1979-го. Я до сих пор помню те три кошмарных дня, когда наш самолет держали на летном поле. Меня ведь тогда тайно вывели через гостиничный гараж, привезли в советское посольство, дабы избежать возможных встреч с западными журналистами, толпами демонстрантов, скандировавших: "Свободу Людмиле Власовой !" Посол предупредил о возможных провокациях, о том, что меня могут даже выкрасть. Я была в шоке, мысли были только о Саше, о том, что неужели мы больше никогда не увидимся? А еще, что мне нельзя оставаться в Америке, во что бы то ни стало надо вернуться в Союз: ведь там мама, брат. В искренность моего желания улететь на Родину американцы не верили: переговорить со мной пришли высокопоставленный сотрудник ООН, Сашин адвокат, врач, который должен был выяснить, не накачана ли я транквилизаторами, и еще десяток других чиновников. Останься я в Америке, мама никогда и ничем бы меня не попрекнула, а просто бы угасла. Так, как это случилось с матерью Рудольфа Нуриева: он спустя несколько десятилетий получил разрешение приехать на родину, да и то когда она была при смерти. Я была корнями привязана к своей стране, родительскому очагу... Поэтому это была, конечно, страшная трагедия нашего расставания с Сашей.
Жизнь в театре продолжалась, со спектаклей меня не снимали. Я танцевала все былые партии, хотя за спиной кое-кто и ехидничал, что мне стали "давать" их. Недоброжелателям хорошо ответил Виталий Вульф, наш с Сашей друг: "Ей не дали ни одной партии: ей было достаточно тех, которые она танцевала до этого". Приходилось собирать всю волю: я не могла позволить недоброжелателям видеть свою боль."

Прошли годы. Сегодня Людмила Власова - известный хореограф. Помогает тренеру Татьяне Тарасовой в работе с фигуристами. Она вышла замуж...


Артур писал(а):
Странная Женщина писал(а):
Танцор Годунов уехал в Штаты, вот фильм и сняли с показа на 20 лет.
Годунов там играл роль придворного музыканта, пел за него эстонский певец Як Йола.


Ну наконец-то я буду знать как зовут того самого танцора и актёра.
Звучная фамилия. Как сложилась его судьба в Америке? Жив-здоров?




Александр Годунов (1949-1995 год)

видео фото

Александр Борисович Годунов родился 28 ноября 1949 на Сахалине. В 1958 году он поступил в Рижское хореографическое училище, которое окончил в 1967 году по классу педагогов Ю. Капралиса и А. Экиса. С 1967 по 1971 год Годунов танцевал в Государственном хореографическом ансамбле "Классический балет" ("Молодой балет"), которым в те годы руководил Игорь Моисеев. В ансамбле работали выдающиеся педагоги - заместителем художественного руководителя и ответственным педагогом-репетитором была Суламифь Мессерер, мужской класс давал Асаф Мессерер. Подготовив первую программу и показав ее в мае 1968 года в Смоленске, ансамбль стал гастролировать по стране, затем начались длительные зарубежные гастроли. В ансамбле работали молодые танцовщики, ставшие затем звездами балета: Тийт Хярм - будущий премьер театра "Эстония", Вилен Галстян, в дальнейшем ведущий танцовщик Армении, Дмитрий Брянцев, добившийся известности как балетмейстер.

Александр Годунов участвовал в триптихе "Поэзия чувств" И.Моисеева на музыку Мендельсона, "Мимолетностях" К.Голейзовского на музыку С. Прокофьева.

В труппу Большого театра Александр Годунов был принят после конкурсного экзамена в 1971 году, и его педагогом-репетитором стал Алексей Ермолаев, великий танцовщик и актер. Впоследствии Годунов говорил, что Ермолаев был его любимым учителем.

Первой ролью Годунова на сцене Большого театра было па-де-труа в первой картине "Лебединого озера" в редакции Горского-Мессерера. Этот балет в те годы шел на сцене Большого театра в двух редакциях. В июне 1971 года Годунов дебютировал в партии Принца в редакции Юрия Григоровича.

Партнершей Александра Годунова в первых спектаклях была Римма Карельская, а в ноябре 1971 года он уже сам был партнером Татьяны Голиковой, дебютировавшей в партии Одетты-Одиллии. Критики заметили дебют танцовщика: "Тонкая нюансировка роли, богатство эмоциональных оттенков и полутонов при сдержанности, скупости жеста и мимики позволяют говорить о безусловной актерской одаренности танцовщика....молодой артист показал, что его пластический голос уверенно звучит во всех регистрах классического танца", - писал Юрий Тюрин. В книге, вышедшей к 200-х сотлетию Большого театра, в статье А.Демидова, посвященной "Лебединому озеру", говорится, что тема трагической встречи с судьбой из всех исполнителей роли Принца активнее всего звучит у молодого танцовщика Александра Годунова: "Его Принц изящен, элегантен, он органично вписывается в окружающую его атмосферу ритуальной роскоши. Но в монологе властно и мощно звучит тема душевного смятения ...Актеру удается пластически передать внутреннее душевное стремление, мечтательность и как бы зарождение в самом Принце лебединой темы - на протяжных вытянутых линиях и гибкости, тягучести поз".

В 1972 году Александр Годунов принял участие во Всесоюзном конкурсе артистов балета и получил Первую премию. Его партнершей на конкурсе была солистка Большого театра Татьяна Голикова. В первом туре они танцевали па-де-де из "Дон-Кихота", во втором - хореографическую миниатюру "Двое", поставленную Владимиром Васильевым, в третьем туре - па-де-де из "Лебединого озера". На 1972 год также пришелся дебют Александра Годунова в "Шопениане". Критик Владимир Голубин писал об этом спектакле: "Юноша Годунова кажется зримым отзвуком музыки Шопена. Его легкий и изящный по рисунку танец безупречен".

В 1972 году состоялась премьера балета Родиона Щедрина "Анна Каренина", балетмейстером-постановщиком которого была Майя Плисецкая. Она пригласила Александра Годунова выступить в партии Вронского, в дуэте с Мариной Кондратьевой. Через некоторое время Александр Годунов стал танцевать этот балет с Майей Плисецкой, вскоре стал ее постоянным партнером в "Лебедином озере", а с 1974 года в "Кармен-Сюите" (хореография Альберто Алонсо) и "Гибели розы" (хореография Ролана Пети). Они были замечательным дуэтом. В своей книге Майя Плисецкая писала о Годунове:

"Александр Годунов был могуч, горделив, высок. Сноп соломенных волос, делавший его похожим на скандинава, полыхал на ветру годуновского неповторимого пируэта. Он лучше танцевал, чем держал партнершу. Человек был верный, порядочный, совершенно беззащитный, вопреки своей мужественной внешности".

В 1973 году Александр Годунов принял участие во Втором Московском международном конкурсе артистов балета и получил Первую премию и золотую медаль. Он танцевал с Людмилой Сморгачевой, балериной из Киева. В первом туре они исполнили па-де-де из "Корсара", во втором туре - па-де-де из "Дон-Кихота" и адажио из "Спартака", в третьем - па-де-де из "Лебединого озера". На заключительном концерте Годунов танцевал вариацию из па-де-де "Дон-Кихота" и адажио из "Спартака". В том же году Александр Годунов дебютировал в партии Базиля в "Дон-Кихоте", его первой Китри была Нина Сорокина. Впоследствии он много раз танцевал этот балет, и его партнершами были Раиса Стручкова, Светлана Адырхаева и Людмила Семеняка.

Примерно в течение 5 лет работы в Большом театре Александр Годунов был "невыездным". Поскольку, в то время как другие премьеры много времени проводили на гастролях, Годунов очень много танцевал на сцене Большого театра, репертуар его стал на редкость разнообразным. Новые роли следовали одна за другой. И если после дебюта в "Лебедином озере" критик В. Никольский писал, что "...в танце Годунова нет особой экспрессии, искрометности. Туры его в меру динамичны и четки по форме, прыжки чуть замедлены и как бы продлены в воздухе", то анализируя его последующие работы пресса уже говорила о "страстности, неистовости" его Спартака, "ошеломляющем по динамике" танце Ивана Грозного, о тончайшем психологизме танцовщика в партии Хозе, о том что "па-де-де из "Дон-Кихота" Годунов станцевал настолько виртуозно, что заставил забыть о естественном пределе человеческих возможностей".

В 1976 году Годунову было присвоено звание заслуженного артиста РСФСР. В 1979 году состоялась премьера балета С.Прокофьева "Ромео и Джульетта" в постановке Юрия Григоровича, в котором Годунов стал первым исполнителем партии Тибальда.

В августе 1979 года, во время гастролей Большого театра, Александр Годунов остался в США. Это событие привлекло внимание всей мировой прессы, потому что в аэропорту американскими властями был задержан самолет, на котором в СССР возвращалась жена Александра Годунова - солистка Большого театра Людмила Власова. Американские власти считали, что Власову против воли вынуждают вернуться в СССР, и требовали дать ей возможность поговорить с мужем. В результате разговор все же не состоялся, и Людмила вернулась в Москву.

Годунов был принят в Американский Балетный Театр, лучший репертуарный театр США.

Газеты сообщали, что ему положено жалованье 150 тысяч долларов в год. Таким образом, Годунов становился одним из самых высокооплачиваемых премьеров в мире, и это вызвало протест труппы. Кордебалет требовал повышения зарплаты, негодуя, что деньги пойдут новому артисту, а не основным танцовщикам труппы, и устроил забастовку. В связи с этим были отменены гастроли АБТ в Вашингтоне, где "пришелец" должен был впервые появиться перед публикой. Годунов благородно предложил расторгнуть контракт, но директора театра его отговорили. В результате он впервые вышел на сцену в Америке только спустя полгода после побега, на гастролях АБТ в Чикаго. В этой прославленной труппе Годунов танцевал главные партии в "Дон Кихоте", "Жизели", "Лебедином озере", "Теме с вариациями", па де де из "Корсара", его партнершами были Наталья Макарова, Ева Евдокимова, Синтия Грегори и другие балерины.

В 1981 году Годунов параллельно с работой в АБТ сотрудничал с балетом Алвина Эйли.

Из-за конфликта с Михаилом Барышниковым Годунов был вынужден покинуть труппу Американского театра балета в 1982 году.

Уйдя из АБТ, Годунов переехал в Калифорнию и продолжал танцевать по приглашению компаний в разных странах мира. Танцовщик предпринял короткую попытку гастролировать самостоятельно с группой под названием "Годунов и звезды". Группа совершила тур по небольшим городам США. Эпизоды этого турне сняты в документальном фильме, посвященном творчеству Годунова, "The World to Dance In". За несколько лет он успел станцевать на различных сценах мира, в том числе в театре "Колон" в Буэнос-Айресе, в балете Асами Маки в Токио, гастролировал в Израиле. Критики отмечали как самое удачное выступление Годунова его исполнение роли Отелло в балете Хосе Лимона "Павана Мавра" на фестивале в Сполетто.

Дальнейшая работа Годунова в балете была сопряжена с рядом разочарований, не состоялись турне с балериной Галиной Пановой по Америке. Годунов отказался от приглашения в 1985 году поступить первым танцовщиком в Королевский балет Фландрии, которым тогда руководил Валерий Панов. Его манило кино.

Пресса писала: "Встреча с известной кинозвездой Жаклин Биссет, компаньоном которой он стал, изменила его судьбу. Голливуд стал для него реальностью, а не далекой мечтой большого танцовщика. Его выигрышная фотогеничная внешность, недюжинное актерское дарование, блестящая фигура должны были принести ему успех в кино". И действительно, его дебют в фильме "Свидетель", с Гаррисоном Фордом в главной роли, где он проникновенно и точно сыграл роль немого фермера из поселения Эмиш, был на редкость удачен и отмечен критикой. Однако приглашений на главные роли не последовало, в дальнейшем его приглашали на роли второго плана. Всего он снялся в восьми фильмах. Наиболее заметные - "Свидетель" и "Крепкий орешек".

В 1985 году Годунов прекратил выступать как танцовщик, но продолжал поддерживать форму, брать балетные уроки в Лос Анжелесе, в балетной Академии Давида Лишина, которой руководила прима-балерина Балета полковника де Базиля Татьяна Рябушинская. В Голливуде Годунов подружился с работающими в США танцовщиками Большого театра Аллой Ханиашвили и Виталием Артюшкиным, которым он помогал им в работе. В апреле 1995 года Годунов снялся в Будапеште в фильме "Зона" и впервые со времени своего отъезда в США побывал в Риге, где встретился со своей семьей: матерью, братом, племянниками.

18 мая 1995 году Александр Годунов скончался на своей вилле в Западном Голливуде. Врачи не обнаружили ни следов насилия, ни травм, ни признаков алкоголя или наркотиков в крови. Городской шериф констатировал смерть, вызванную естественными причинами. Похороны состоялись 25 мая в Лос-Анджелесе, его хоронили в закрытом гробу. Иосиф Бродский написал в некрологе: "Я считаю, что он не прижился и умер от одиночества".

Брак Александра Годунова с Людмилой Власовой был расторгнут в 1982 году. Американское гражданство он получил в 1987 году. Его семилетний союз с известной актрисой Жаклин Биссет не был официально оформлен и распался в 1988 г.

В 1999 году в журнале "Балет" вышла статья, посвященная 50-летию со дня рождения Годунова. Ее автор, Владимир Седов, писал: " Годунов обладал исключительной фактурой, уникальными природными данными: необыкновенно высокий, необыкновенно стройный, красивый, идеально пропорциональный, как античная скульптура. Словом, прирожденный танцовщик. Легкость его огромного, словно зависающего в воздухе прыжка, блестящее виртуозное вращение, мягкое и динамичное, выразительность жеста, красота линий, завершенность формы, графические позы, одним словом феноменальное владение своим телом - безоговорочно ставят Годунова в число первых танцовщиков".

Годы проходят, появляются новые исполнители, но масштаб фигуры Годунова, для видевших его на сцене, становится все значительней, ведь как танцовщик он обладал тремя качествами, которые одновременно не встречаются практически никогда: беспредельной виртуозностью в сочетании со стройностью и красотой линий и тонкой и очень современной актерской индивидуальностью.

Иосиф Бродский назвал Александра Годунова "великим одиночкой".


Роли, исполненные Александром Годуновым на сцене Большого театра:

1. П.И. Чайковский "Лебединое озеро". Постановка А. Горского, па-де-труа. 1971 г.
2. П.И. Чайковский "Лебединое озеро". Постановка А. Горского, А.Мессерера. Принц. 1971 г.
3. П.И. Чайковский "Лебединое озеро". Постановка Ю. Григоровича. Принц. 1971 г.
4. Р. Щедрин "Анна Каренина" Вронский. Постановка М.Плисецкой, Н.Рыженко, И.Смирнова-Голованова. 1972 год.
5. Шопен "Шопениана". Юноша.1972 г.
6. Минкус "Дон-Кихот". Базиль. 1973 г.
7. Ж. Бизе - Р. Щедрин "Кармен-сюита". Хореография А.Алонсо. Хозе. 1974 г.
8. А. Пахмутова "Озаренность" хор. Н.Рыженко и И.Смирнов-Голованов Любимый.1-й исполнитель 1974 г.
9. А. Адан "Жизель". Альберт. 1974г.
10. Малер "Гибель розы". Хореография Ролана Пети. Юноша. 1974
11. А. Хачатурян "Спартак" Хореография Ю.Григоровича. Спартак. 1976 г.
12. И. Стравинский "Весна священная". Хореография Н.Касаткиной и Вл.Василева. Пастух.
13. Т. Хренников "Любовью за любовь". Хореография В.Боккадоро. Клавдио (1- й исполнитель). 1976 г.
14. С. Прокофьев "Иван Грозный". Хореография Ю.Григоровича. Царь Иван.
15. С.Рахманинов "Паганини". Хореография. Л. Лавровского, Паганини.
16. Л. Минкус "Баядерка" (Тени). Солор. 1978 г.
17. С. Прокофьев "Ромео и Джульетта". Хореография Ю.Григоровича.Тибальд. -1-й исполнитель, 1979 г.


Фильмография

1. Телефильм- балет "Московская фантазия". на музыку В.П. Артемова, 1972 г.
2. "Анна Каренина". Экранизация балета Р.Щедрина. Вронский. 1975г.
3. "31 июня". Телефильм. 1978 г.
4. Кармен-сюита. Телефильм- балет. Хозе 1978 г.
5. Мир танца. О гастролях балета ГАБТа в Париже. Вальс из "Шопенианы" с Н. Бессмертновой.
6."The World to Dance In" 1983 г.


Художественные фильмы, снятые в США:

1. Свидетель (Witness) 1985 Daniel Hochleitner .
2. Money Pit 1986 Max Beissart.
3. Крепкий орешек (Die Hard) 1988 Karl.
4. (Runestone) 1990/1991/1992 Sigvaldson, The Clockmaker.
5. Waxwork II: Lost in time 1992 .
6. (North) 1994 Amish Dad .
7. Dogfighters (Zone) 1995 Lothar Krasna .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Head black
мастер-класс


Зарегистрирован: 29.01.2009
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2009 3:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странная Женщина писал(а):

Годунов там играл роль придворного музыканта, пел за него эстонский певец Як Йола.


Правильно: Яак Йоала

Я́ак (Яак А́рнович) Йо́ала (эст. Jaak Joala; род. 26 июня 1950) — эстонский советский эстрадный певец, один из самых популярных артистов в СССР 1970 — начале 1980-х годов.

Йоала родился в музыкальной семье (его мать была музыковедом и работала в Государственной филармонии Эстонской ССР) с детства обучался игре на фортепиано и флейте.

Во второй половине 1960-x годов Йоала был бас-гитаристом и солистом различных эстонских групп и ансамблей, к этому же времени относятся и первые его записи на радио. В 1970 году он выиграл Республиканский конкурс комсомольской песни, год спустя — конкурс молодых эстрадных певцов.

В 1970-е годы певец неоднократно получал премии различных конкурсов и фестивалей песни. Высшим его достижением стало завоевание специального приза жюри на международном конкурсе песни в Сопоте в 1975 году. Он сотрудничал с крупнейшими советскими эстрадными композиторами того времени — Давидом Тухмановым, Александром Зацепиным, Раймондом Паулсом и др.

Йоала виртуозно владел различными музыкальными инструментами и иногда сам исполнял инструментальные партии на записях собственных песен — сохранились записи его исполнения на фортепиано, флейте, гитаре, ударных.

Муслим Магомаев писал о Йоале в газете «Советская культура» (№ 35 за 1981 г.):

Артистическая внешность, броская, именно эстрадная манера пения, без налёта вульгарности, подчас выдаваемой за «эстрадную специфику», без штампов, копирования кого-то и чего-то. А главное — голос яркий, звонкий, наполненный, которым он свободно владеет; крепкое певческое дыхание, коим обладает далеко не каждый вокалист — все это привлекает в нём. Яак Йоала поёт красиво, взволнованно, что называется, на нерве.

С 1988 года Йоала покинул советскую сцену, а в середине 1990-х практически прекратил концертные выступления. В настоящее время он занимает пост президента фирмы «Грамекс» — общественной организации, защищающей авторские права эстонских музыкантов, занимается продюсированием молодых певцов.

Яак Йоала - Давай поиграем в любовь
Яак Йоала - Разберёмся
Яак Йоала - Солнечные часы
Jaak Joala - Eile oli
Jaak Joala - Nii kokku me ei saagi eal

Когда Яак Йоала поступал в музыкальное училище, один из экзаменаторов спросил юношу "Яак, вы уверены, что хотите стать музыкантом, а не гонщиком?" - Увлечение молодого Йоалы картингом было хорошо известно в Таллине. И все-таки для Яака не было вопроса кем быть. Он рос в музыкальной семье (мать - музыковед, лектор Государственной филармонии ЭССР) и не однажды в детстве прослушивая любимые оперы "Аиду", "Риголетто" мысленно выходил на сцену и пел вместе с настоящими артистами.

Он учился игре на фортепиано "с семи лет до тех пор, пока мама еще имела большую власть". Благодаря приверженности родителей музыке он был постоянным "слушателем" симфонических и камерных концертов, а также оперы еще тогда, когда засыпал на руках у матери: В Таллиннской средней музыкальной школе, затем в музыкальном училище он обучался игре на флейте, а в шестнадцать лет пел и играл на бас-гитаре в одной из первых эстонских бит-групп "Кристаллы" (Kristallid). К этому периоду 1966г. относится и первая радиозапись певца. В 1968 следует участие в ансамбле "Северное сияние" (Virmalised) и быстро растущая популярность в регулярной ТВ программе "Гороскоп".

Вначале его приняли всерьез лишь его сверстники. Но вскоре выяснилось, что юноша - не чета обычным солистам бит-ансамблей. Год от года расширялся его репертуар в сторону содержательности и вокальной требовательности, и Яак Йоала обрел друзей среди слушателей всех поколений. Когда Яака призвали в армию, службу он проходил в Таллинне, и часто появлялся на концертах и в студии звукозаписи. К тому времени он был уже настолько популярен, что для молодёжной передачи эстонское телевидение снимало кадры о службе молодого бойца.

1970 год принес Яаку Йоала первые лавры победы на республиканском конкурсе комсомольской песни, а 1971 г. - на конкурсе молодых эстрадных певцов. Начиная с этого времени, он становится одним из самых предпочитаемых композиторами певцов на всех эстонских песенных конкурсах. В 1972 году он поет на фестивале в Ростоке и Хельсинки, следуют премии за участие в конкурсах "Типпмелоодия" (1972), "Таллин-Тарту" (1972, 1973, 1974), диплом всесоюзного конкурса эстрадных артистов (1974). Но самым успешным стал 1975 год: первое место на фестивале "Вильнюсские башни" и специальный приз жюри на фестивале песни в Сопоте, поставивший Яака Йоала в первые ряды лауреатов этого представительного конкурса.

Яркие, мелодичные песни на русском и эстонском языках, каверверсии прекрасных зарубежных песен. Сложилось мнение, что Яаку Йоала больше подходят песни с широким диапазоном, красивым мелодическим развитием, высокой кульминацией, где можно лучше показать свой голос. Хороших песен в таком плане было действительно много, и мастерское исполнение Яаком Йоала способствовало их успеху, как на песенных конкурсах, так и у слушателей. Однако постепенно такая манера исполнения стала доминировать. От штампа Яаку Йоала помог освободиться ансамбль "Радар", открывший перед певцом новые творческие возможности с учетом современного и технического уровня развития. Специально для Яака Йоала пишут песни лучшие советские композиторы Д.Тухманов, А. Зацепин, Р.Паулс, А.Ойт.

Разносторонний музыкант, Йоала, как утверждают, в случае необходимости мог один заменить небольшой оркестр. И в самом деле - на эстонском радио есть записи, где он играет на фортепьяно, гитаре, флейте ударных инструментах и... конечно поет сольную и ансамблевую партии.

Осуществилась и детская мечта о театре. Яак Йоала принимает участие в постановках Государственного театра "Эстония" - в мюзиклах "Вестсайдская история" Л.Бернстайна и "Дачниках" Ю.Винтера. В 1984 снимается в художественном музыкальном фильме "Двойники".


В начале 80х Яак Йоала стал наиболее ярким эстонским певцом на советской эстраде. Муслим Магомаев писал в газете "Советская культура" (№35 1981 г.):
Артистическая внешность, броская, именно эстрадная манера пения, без налета вульгарности, подчас выдаваемой за "эстрадную специфику", без штампов, копирования кого-то и чего-то. А главное - голос яркий, звонкий, наполненный, которым он свободно владеет; крепкое певческое дыхание, коим обладает далеко не каждый вокалист - все это привлекает в нем. Яак Йоала поет красиво, взволнованно, что называется, на нерве.

С 1988 года Йоала покинул советскую сцену, а с распадом СССР окончательно исчез из поля зрения российской аудитории. Но новые власти Эстонии припомнили Йоале его всесоюзную популярность. Его обвинили в предательстве, и долгое время певца не пускали ни на одну концертную площадку.

Последнее появление певца Яака Йоала в эстонской музыке было в 90-х годах, когда он вместе со своими коллегами по эстраде Тынисом Мяги и Иво Линна сделали проект "Las jддda kхik, mis hea" ("Пусть остаётся всё, что хорошо"). "Три тенора" возрождали знаменитые хиты с новым звучанием. В своих интервью сегодня Йоала говорит, что ему надоела работа на эстраде и все, что было вокруг нее. Надоело много ездить, эстрада, считает сегодня Йоала, - дело молодых. Для работы и для удовольствия дома он создал домашнюю музыкальнюю студию.

Как педагог Таллиннского музучилища им. Георга Отца он обучил несколько молодых певиц. Его первый и отмеченный всеми эстонцами успех - певица Яаника Силламаа, дебютировавшая на конкурсе "Евровидение".

Сейчас Яак Йоала принимает участие в работе общественной организации, которая защищает исполнительские права эстонских музыкантов. Помогает начинающим эстонским исполнителям. В одной из программ российского телевидения Яак предстал уже человеком саркастическим: дескать, не хочу петь, потому что не желаю исполнять такую ерунду, какую сегодня поют.

В Эстонии, и сейчас помнят о его успехах в России, а выражение "Кремлевский соловей" частенько использовалось в здешней прессе. Но это - в прошлом. Сейчас Яак Йоала уже не хочеть даже вспоминать слова песен, которые спел со сцены тысячи раз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Артур
Реинкорнация: II - я жизнь


Зарегистрирован: 11.05.2007
Сообщения: 188
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2009 7:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Head black писал(а):



Артур писал(а):


Ну наконец-то я буду знать как зовут того самого танцора и актёра.
Звучная фамилия. Как сложилась его судьба в Америке? Жив-здоров?




18 мая 1995 году Александр Годунов скончался на своей вилле в Западном Голливуде.



Простите, я не знал. Спасибо!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Head black
мастер-класс


Зарегистрирован: 29.01.2009
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 10:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Великолепные песни Алесксандра Зацепина к фильму "31 июня" исполняли Татьяна Анциферова, Лариса Долина, Ксения Георгиади, Жанна Рождественская.

Ксения Георгиади



Ксения Георгиади родилась в городе Гудаута на побережье Черного моря, в Абхазии.

После окончания школы Ксения приехала в Москву и поступила во Всероссийскую творческую мастерскую эстрадного искусства. Здесь были все условия для раскрытия ее необъятного таланта, и после окончания учебного заведения успех не заставил долго ждать молодую певицу - она стала победительницей телевизионного конкурса "С песней по жизни".

Ее песни из кинофильма "31 июня" и "Уроки музыки" стали долгоиграющими шлягерами.

Ксения Георгиади объездила с концертами весь Советский Союз, выступала во многих странах мира. Ее сильный голос, многогранный и колоритный тембр стали очень скоро узнаваемыми, а исполняемые песни любимыми и популярными среди тысяч поклонников в нашей стране и за рубежом.

В 1991 году певица покинула Советский Союз, где не было никаких условий для того, чтобы работать и добиваться успехов на эстрадной сцене, и уехала в Грецию, как ей тогда казалось - навсегда. Но через семь лет она вернулась в Москву и продолжила концертную деятельность на родине.

Удивительно обаятельная и приятная женщина, талантливая и неподражаемая певица, любительница цветов и природы, излучающий оптимизм и жизнелюбие человек.



Мы запомнили Ксению ГЕОРГИАДИ ведущей популярного в восьмидесятые годы телеконкурса "С песней по жизни" и молдавскую песню "Астэ сяра", которую она спела в дуэте с певцом Ионом Суручану... Несколько лет назад Ксения неожиданно исчезла из нашего поля зрения. Возвратившись на родину, она снова начала активно работать в своем жанре. Недавно вышел ее диск "Да, я жива!", готовы несколько шуточных песен для третьего альбома - в совершенно новом для певицы стиле "шансон".



- Ксения, помнится раньше была популярной песня Тухманова "Мой адрес - Советский Союз". Какой сейчас у тебя адрес?



- Все бывшие республики, которые отсоединились и обрели независимость, я все равно ощущаю нашими. Я как бы с ними выросла - с Таджикистаном, Узбекистаном, Эстонией и т.д., - и для меня они остались такими же родными и близкими. Я их от себя не отделила. И хотя Советского Союза сейчас нет, и сказать, что мой адрес - Советский Союз, вроде бы нельзя, - где-то глубоко в душе это чувство присутствует. Хотя в любом случае, где бы на гастролях я ни была, я рвусь к себе домой, в Москву!



- Откуда у тебя греческая фамилия?



- Мои родители - коренные греки, так же, как бабушки и дедушки с материнской и с отцовской стороны. Папина фамилия Георгиади, мамина - Мавриди. Так что я - чистокровная понтийская гречанка, хотя родилась в Абхазии. В 1905 году мои предки на корабле переплыли в Россию во время нападения Турции на понтийские земли. Дедушка бежал на Кавказ, где и встретил маленькую девочку-понтийку. Со временем они поженились. Та девочка - моя бабушка. Вот такая у нас история.



- Такой коктейль кровей дает взрывчатую смесь темперамента. Какой у тебя характер?



- Абсолютно точное определение - взрывной! Особенно когда я занимаюсь своей работой. Если звучит музыка и я выхожу на сцену - я уже другой человек, полностью отдавшийся этому действу. Дома же наоборот - часто возникает желание побыть одной, чтобы рядом не было вообще никого. Хочется в одиночестве "подзарядить батареи", поразмышлять наедине с собой. Я люблю готовить и умею практически делать все - и русские блюда, и греческие, и кавказские... В общем, я - домашняя кошка. Я люблю дом, и если мне необходимо уехать по делам, то уже через некоторое время меня снова тянет домой. И что еще роднит меня с кошкой - я ласковая и очень люблю ласку!



- В одной из самых первых твоих песен есть слова: "Не нужен мне начальник - а нужен друг", а в новой - на твои стихи: "Под чью-либо дудку не стану я петь и буду такая, какая я есть". А что делать, если мужчина не принимает женщину такой, какая она есть, а ставит свои условия? Подчиниться или уйти?



- Если этот мужчина мне очень дорог, то я подчинюсь. Но потом потихонечку, постепенно добьюсь того, что он сделает по-моему. Когда мужчина начальник и на работе, и дома - грош ему цена. С любимой женщиной он должен быть просто мужчиной. Вообще мужчину воспитывает женщина. Ведь в народе говорят, что мужчину ценят по тому, какая женщина рядом с ним. Мы идем рядом и не можем друг без друга - недаром же мы вместе созданы на этой земле. И все-таки доминирующую роль в этих отношениях играет все-таки женщина. Она должна быть настолько мудрой, чтобы мужчина поверил, что главный все-таки он и все принимаемые решения исходят от него. Да, он голова, но женщина - шея, которая этой головой вертит!



- Несколько лет назад ты уехала в Грецию...



- Это было связано с конфликтной историей, о которой даже сейчас, спустя восемь лет, мне тяжело и больно вспоминать. В Греции у меня есть некоторые творческие связи, и я иногда езжу туда поработать. Когда же я собралась туда на более долгий срок, то заблаговременно предупредила своих музыкантов, что коллектив в связи с этим распускаю. Но чтобы ребята не зависели от меня и не лишились заработков, я оставила им всю аппаратуру со своими рабочими. Однако мои музыканты быстренько договорились с какими-то очень деловыми ребятами, которые забрали всю аппаратуру и стали проводить дискотеки за доллары. Вернувшись в очередной раз из Греции, я обнаружила, что аппаратуры нет на месте. Какой-то хорошо накачанный парень намекнул мне, что лучше мне о существовании этой аппаратуры забыть: если я попытаюсь ее увезти, то с моим сыном, который оставался в Москве, может "что-то" случиться. Разумеется, петь в России после этого я не могла. Оставила все, как есть и уехала.



- Легко ли ты нашла общий язык с греческой публикой?



- Греки очень темпераментные люди. Они очень отличаются от нас, русских, тем, что у них каждый - за себя, каждый старается другого "съесть", чтобы занять его место. Мне стали сильно завидовать, когда меня пригласили выступать в один из лучших клубов Афин. Конкуренты не дремали - и иголки со стеклом в обувь подсыпали, и платье концертное рвали за пять минут до выхода на сцену... Когда кто-то стал возмущаться, что я никакая не гречанка, я сказала несколько фраз на "греческом устном" - сразу поверили, что "своя"!



- Ты знаешь греческий?



- Я знала понтийский диалект. Разница примерно такая же, как между русским и украинским языками. Основа общая, а слова немного отличаются. В Греции мне пришлось усиленно учить эллинский язык, что я делала с удовольствием, с азартом, мне это было очень интересно. У меня был русско-греческий словарь. Вначале выучила буквы, потом постепенно начала читать. Конечно, мне казалось, что я никогда в жизни не осилю подобную грамоту, но ведь человек - это такая загадка! Я поняла: главное - захотеть! И спустя полгода я спокойно заговорила на чисто греческом. Греки этому очень удивлялись. Они вообще консервативные люди и очень любят свою музыку и свое искусство.



- Говорят, родной язык для человека тот, на котором он думает...



- Так получилось, что у меня два родных языка - греческий и русский. Иногда я действительно ловлю себя на том, что думаю на греческом, могу машинально ответить по-гречески на телефонный звонок. Разговаривая с кем-то, порой пытаюсь вспомнить, как по-русски будет то или иное понятие. А в Греции происходит наоборот: меня о чем-то спросят, а я, не задумываясь, отвечаю по-русски.



- Несколько лет назад по Москве ходили слухи, что ты погибла...



- Это очень занимательная история. Однажды, когда я жила в Афинах, в моей квартире раздался звонок. Звонил мой музыкант, который, услышав мой голос, несколько раз переспросил: "Ксюша, это ты? Это точно ты? Можешь прямо сейчас приехать ко мне?". Я поехала. Вхожу в его дом и слышу облегченный вздох: "Ну слава богу, ты жива!". Я перепугалась: "Что случилось?". Оказалось, в горном районе Греции, на дороге, ведущей из ночного клуба, разбилась машина с тремя пассажирами. Когда приехала полиция, среди вещей погибшей девушки нашли паспорт на имя... Ксении Георгиади! Как выяснилось, эта девица родом из Казахстана, решила устроиться на работу в Греции, для чего ей необходимо было иметь либо греческую фамилию, либо живущих здесь родственников. Она ухитрилась сделать фальшивый паспорт, в который было вписано, что она "Ксения Георгиади". То ли это единственная греческая фамилия, которая пришла ей на ум, то ли она вспомнила о такой певице - Георгиади. В тот злополучный вечер она после выступления как раз ехала в город, и машину занесло на крутом повороте. Сообщение о трагедии передали по всем информационным каналам Греции, откуда друзья и узнали о моей "гибели". Так до Москвы донесся слух о моей "смерти". Позже, когда зрители видели мое имя на московских афишах, они недоумевали: "Какая Георгиади? Она же погибла!". Слава богу, сейчас я постоянно здесь, меня приглашают на концерты, съемки и прочие мероприятия. На экранах ТВ появились сразу четыре мои новых клипа, которые, я думаю, еще раз убедят зрителей, что я есть, никуда не делась, не уехала, не погибла, а благополучно живу и работаю!



- Как складывались твои отношения с коллегами - артисты, как известно, личности ревнивые и амбициозные?..



- Мои отношения с коллегами всегда были нормальными, потому что я обхожу любые интриги стороной. В свое время я успешно дебютировала на эстраде и с самого начала оказалась в центре внимания. А вот к Ларисе Долиной, помню, внимания было тогда почему-то маловато. И я во время одного интервью попросила журналиста присмотреться к Лоре. Он связался с ней, сделал материал, а потом перезвонил мне и сказал, что в его практике подобное случилось впервые: никогда еще одна певица не рекламировала другую. Но я считаю, что под этим солнцем есть место для всех. И пусть мой зритель любит и Долину, и Аллегрову. А вот с Соней Ротару, хотя я ее очень люблю, у меня однажды имела место стычка, но не личная, а творческая. Была такая песня - "Стара печаль моя, стара! Пора забыть тебя, пора..." Когда я, начинающая, прошла в финал конкурса "С песней по жизни", меня увидел там композитор Юрий Саульский. Он попросил редактора: "Пусть эту песню споет вон та, черненькая!". Я с радостью согласилась и записала ее. Оказалось, что в это время снимался "Голубой огонек", на котором эту же песню пела Ротару. Просто Саульский отдал "Печаль" сразу двоим - была в то время такая практика, чтобы автор получал больше денег через РАО. И вдруг в эфир первой попадаю я, а не Соня. Узнав об этом, она очень возмутилась. Саульский начал всем звонить, "перекрывать кислород" моей записи. Это было очень неприятно, но на Соню я не обижаюсь. И в финале "Песни года" все равно именно она, а не я эту "Печаль" исполнила. Ротару - это Ротару... В этой ситуации я просто отошла в сторону. У меня не бойцовский характер. Возможно, из-за этого я много теряю, но я не умею доказывать, интриговать, бороться.



- А с Аллой Пугачевой не приходилось конфликтовать?



- С Аллой мы знакомы с 1981 года. Раньше я бывала у нее в гостях, мы сидели до пяти утра на кухне. Помню, она разводилась тогда с Сашей Стефановичем (режиссер фильма "Женщина, которая поет". - Ред.) и переживала далеко не лучший период своей жизни. Я ей еще советовала: мол, он - это он, а ты - это ты! Ты же Пугачева! А она грустно так отвечала: "Смелая-то я смелая, но в таких ситуациях всегда теряюсь. И помочь сама себе ни в чем не могу". Аллочка всегда была очень чутким человеком. Возможно, сейчас она просто надевает маску отчуждения, чтобы оградить себя от излишнего внимания. Я думаю, мы с ней еще обязательно встретимся!..

Ирина Барышева,

Александр Щупло

Ксения Георгиади: мне хочется влюбиться!
Ксения Георгиади - Наша любовь (видео)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Head black
мастер-класс


Зарегистрирован: 29.01.2009
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 10:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жанна Рождественская



Жанна Рождественская окончила Саратовское музыкальное училище по теории музыки и композиции в 1970 году. Пела с детства. В десять лет уже аккомпанировала в детском саду. В 1971 году она стала руководителем вокально-инструментального ансамбля «Поющие сердца» в Саратовской филармонии.

В 1975 году Жанна Рождественская стала дипломанткой 5-го Всесоюзного конкурса артистов эстрады в составе ансамбля «Саратовские гармошки». А в следующем году - завоевала 1 премию на Международном конкурсе политической песни в Сочи «Красная гвоздика», исполнив арию Звезды из современной оперы «Звезда и смерть Хоакина Мурьтты». Впоследствии Жанна начинает работать в Московском мюзик-холле. Сейчас она поет в «Росконцерте». Кроме того, Жанна Рождественская озвучивала многие советские фильмы и исполняла такие хиты как «Позвони мне, позвони» и «Песню гадалки» («Ну что сказать, ну что сказать…»).

Жанна Рождественская (видео)
__________________________________
Лариса Долина



Лариса Александровна Долина, урожденная Кудельман, в первом браке Миончинская (10. сентября 1955 года Баку, Азербайджан) — советская и российская эстрадная певица, джазовая певица, актриса, заслуженная артистка России (1993), народная артистка России (1998).

Родилась 10 сентября 1955 года в Баку, в городе где она провела всего лишь 3 года жизни, но город который она любит до сих пор. В 1958 трёхлетним ребенком переехала с родителями в Одессу. В шесть лет Лариса начала учиться игре на фортепиано. Музыкальная карьера певицы началась в 1971 в эстрадном оркестре «Мы одесситы».

В дальнейшем была солисткой таких музыкальных коллективов, как Государственный эстрадный оркестр Армении под руководством Константина Орбеляна, Государственный эстрадный ансамбль Азербайджана под руководством Полада Бюль-Бюль Оглы, оркестр «Современник» под руководством Анатолия Кролла (бывший оркестр Эдди Рознера). В 1981 Анатолием Кроллом была подготовлена программа «Антология джазового вокала», с которой Лариса Долина и Вейланд Родд в сопровождении оркестра выступали с аншлагами во многих союзных республиках. В 1984 певица получила приглашение исполнить одну из главных партий в кантате «История доктора Фауста» Альфреда Шнитке.

С 1985 Долина работает самостоятельно. За время сольной карьеры было поставлено несколько концертных программ, с которыми певица объехала всю страну. В 1985 она впервые выступила как режиссер собственной программы «Затяжной прыжок». Через два года Лариса Долина представила новое шоу «Контрасты», в 1989 в ГЦКЗ «Россия» показала программу «Льдинка», а на следующий год — шоу «Маленькая женщина». В 1990 в там же состоялась премьера рок-оперы «Джордано» (музыка Лоры Квинт), в которой главную мужскую роль исполнил Валерий Леонтьев, а главную женскую — Лариса Долина.

В 1991 в рамках русско-французского контракта Лариса Долина выступила перед 20-тысячной аудиторией в городе Ла-Рошель на фестивале «Радио-Престиж». В 1992 состоялся юбилейный творческий концерт певицы в Театре Эстрады. В том же году появилась программа «Что хочу, то и пою», показанная в концертном зале «Россия». В 1995 Долина представила программу «Я не нравлюсь себе», которая открыла зрителям ее новый имидж.

Певица не раз становилась призером и лауреатом многих престижных всесоюзных и международных конкурсов. В 1991 Лариса Долина была удостоена титула «Лучшая певица страны» на всесоюзном конкурсе «Профи». Через два года стала заслуженной артисткой России. В 1994 певица получила приз «Хрустальный дельфин» на Всероссийском конкурсе в Ялте и стала обладательницей национальной музыкальной премии «Овация» в номинации «Лучшая рок-певица». В 1996 вновь получила «Овацию» как лучшая солистка года (в номинации «Поп-музыка»).

Лариса Долина снималась только в музыкальном фильме «Мы из джаза», но ее голос звучит более чем в 70 кинокартинах и мультфильмах.

23 и 24 декабря 1996 в ГЦКЗ «Россия» состоялась премьера юбилейной сольной программы Ларисы Долиной «Погода в доме». В этом музыкальном спектакле прозвучали известные хиты певицы, а также был представлен новый альбом «Погода в доме», созданный Ларисой в сотрудничестве с композитором Русланом Горобцом и поэтом Михаилом Таничем. В шоу приняли участие Ирина Отиева и Валерий Меладзе. Член партии «Единая Россия» с 2003 года.

Лариса Долина (видео)

_____________________________________

Татьяна Анциферова



Татьяна Анциферова начинала в 1971 году в группе «Красные дьяволята», работавшей при одной из самых модных дискотек Харькова. Вскоре прозвучал модный в те годы клич: «Алло, мы ищем таланты!» Естественно, «дьяволята» — всегда народ отчаянный — откликнулись. И по итогам конкурса, жюри которого возглавлял титулованный украинский певец Петр Топ-чий, Анциферову пригласили в Киев, в «Укрконцерт». С помощью этой концертной организации она стала колесить по СССР, исполняя эстраду и рок-репертуар.

А затем в Ужгороде — за талант — даже дали квартиру! И Таня осела в этом городе.

Знакомые музыканты с удовольствием слушали кассеты с записями песен в исполнении Анциферовой. И одна случайно попала к модному в те годы композитору Александру Зацепину. Мэтр пригласил молодую певицу на прослушивание. В итоге всего за семь дней в январе 1978 года были записаны все песни для фильма «31 июня». Год спустя голос Анциферовой зазвучал и в фильме «Узнай меня». А в 1982 году певица сделала хитом «Рассвет-закат» на музыку Юрия Маликова и Владимира Преснякова-старшего. Но в 1983 году Татьяне пришлось сделать операцию на щитовидной железе, в 1986 году родился сын — некоторый период жизни ей было не до творчества.

В 1992 году певице предлагает свои песни экс-басист «Рок-ателье» Александр Рыбкин. Татьяне они нравятся, и она возвращается на сцену. А из новых песен записывает целый альбом — в стиле софт-рок. Однако он так и не выходит в свет. После этого, с середины 90-х, Анциферова продолжает экспериментировать — репетирует песни в стилях диско и реггей. Теперь для нее работают: муж —не очень известный композитор Владимир Белоусов и поэт — очень известный песенник Карен Кавалерьян. Анциферова также записала партию Марии Магдалины для русского варианта рок-оперы «Иисус Христос — суперзвезда» в московском Театре имени Моссовета.

Песни Анциферовой часто выходили виниловыми миньонами, был издан диск-гигант с музыкой к кинофильму «31 июня», но, по сути, первый сольный альбом у певицы вышел только в 1996 году. И вобрал ее песни разных лет, в том числе и те, что были записаны для кинофильмов.

Скачать все песни Т.Анциферовой из к/ф "31 июня": кликни по фото.

Татьяна Анциферова (видео)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Head black
мастер-класс


Зарегистрирован: 29.01.2009
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 11:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Зацепин



Зацепин Александр Сергеевич родился 10 марта 1926 года в городе Новосибирске в семье хирурга и учительницы литературы .Закончил музыкальную школу, параллельно учась в технической школе. Во время военной службы играл на аккордеоне, кларнете и балалайке в Ансамбле песни и пляски Сибирского военного округа. В начале 50-х годов Зацепин переезжает в Казахстан и поступает в Алма-Атинскую консерваторию по классу композиции, параллельно руководя художественной самодеятельностью. Его преподавателем стал Евгений Григорьевич Брусиловский (1905-81) - ( казахский композитор, народный артист Казахстана . Автор первых казахских опер, оркестровых произведений, вместе с Муканом Толебаевым и Латифом Хамиди автор гимна Казахстана 1944 года , 7 симфоний и др. Профессор Алма-Атинской консерватории , лауреат Государственной премии СССР ). После окончания консерватории А.С. Зацепин в 1956 работает концертмейстером в Алма-Атинской филармонии и начинает писать музыку к документальным фильмам...
В 1957 году Александр Сергеевич написал музыку к своему первому художественныму фильму, им стала музыкальная комедия "НАШ МИЛЫЙ ДОКТОР", Алма-Атинской киностудии, а песня "Надо Мной Небо Синее" стала сразу же популярной. Но звездный час настал немного позже, когда Зацепина пригласил работать режиссер Леонид Гайдай . У Гайдая на тот момент возникли разногласия с композитором Никитой Богословским во время совместной работы над картиной "Самогонщики", он решил искать другого композитора и по рекомендации "Мосфильма" пригласил для работы над фильмом "ОПЕРАЦИЯ "Ы" И ДРУГИЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ ШУРИКА" Александра Сергеевича .После выхода картины в 1966 г. стало ясно, что тандем Гайдай - Зацепин - это 100 процентная гарантия успеха фильма, все последующие картины стали классикой отечественной комедии. Надо отметить, что Зацепин всегда был в авангарде творческих экспериментов, аранжировка его музыки всегда отличались новаторством и оригинальностью .Ну, а когда в следующем совместном фильме "КАВКАЗСКАЯ ПЛЕННИЦА, ИЛИ НОВЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ ШУРИКА" ,вышедшем в 1966 году, герои фильма запели песни на стихи Леонида Дербенева ( "Если б я был султан" - в исполнении Юрия Никулина и "Песенка о медведях" - ее записала певица Аида Ведищева ), вся страна стала напевать эти песни, они стали поистине народными. Затем был фильм "Белый рояль", где молодой Муслим Магомаев пел "Лунную серенаду", потом последовала бессмертная "БРИЛЛИАНТОВАЯ РУКА", вот как о записи песен для этого фильма рассказывает певица Аида Ведищева : - " Как раз в это время на экраны вышел фильм "Бриллиантовая рука" и танго "Помоги Мне!" звучало из каждого магнитофона. Вспоминаю, как делалась эта запись: я только что вернулась с гастролей по Дальнему Востоку - разница во времени десять часов. Не могу прийти в себя. Когда надо было петь - я сплю, когда надо спать - пою... И вдруг почти в полночь - звонок от композитора Александра Зацепина:- "Аида, срочно приезжай на студию, все уже свои песни записали, осталась ты одна!" Я приезжаю и вижу такую картину: на полу лежит большой красный ковер, на нем с бутылкой водки расположились трое и выпивают в ожидании меня: Юрий Никулин (он только что закончил запись песенки "А Нам Все Равно!" и ему было уже все равно!), Андрей Миронов - после своего "Острова Невезения" и режиссер Леонид Гайдай, который нас всех "пас". Увидели меня: "О, Аида, давай, присоединяйся к нам!" Я говорю: "Вы меня зачем сюда среди ночи вызвали - пить или петь? Вы уж тут сами заканчивайте, а я пойду поработаю." Вот так 30 с лишним лет назад родилось это легендарное танго "Помоги мне!"
В 1969 году был снят фильм "КРАСНАЯ ПАЛАТКА", интересный тем, что это был совместный советско-итальянский проект, музыку для которого с нашей стороны написал Зацепин, а в итальянском варианте была музыка признаного мирового классика киномузыки Эннио Морриконе. 1971 год - фильм "12 стульев" . В 1973 году - "ЗЕМЛЯ САННИКОВА", песни из этого фильма "Есть Только Миг" и "Все Было" стали классикой, так же, как впрочем, и большинство песен мэтра. В том же году совместно с Гайдаем выпущен фильм "ИВАН ВАСИЛЬЕВИЧ МЕНЯЕТ ПРОФЕССИЮ", этот фильм я вообще оставлю без комментариев - они излишни, напомню только, что песни "Разговор Со Счастьем" и "С Любовью Встретимся" из этого фильма.
В середине 70-х годов состоялось знакомство с Аллой Пугачевой, а произошло это так: "Один музыкант, с которым я работал, - вспоминает Александр Сергеевич, - сказал мне, чтобы я сходил и послушал некую Пугачеву - это, по-моему, был концерт какой-то самодеятельности. Я действительно пошел. Она пела там "Посидим-поокаем" и очень мне понравилась. После концерта я с ней познакомился и чуть ли не сразу же предложил записать какую-то песню для фильма". На тот момент у Зацепина уже была своя домашняя студия. Вот как об этом периоде рассказывает Виталий Ефимович Клеймонт - человек, который в то время работал вместе с Зацепиным : - "В конце 1973 года по протекции Георгия Гараняна меня в качестве аранжировщика пригласил работать большой энтузиаст профессиональной звукозаписи композитор Александр Зацепин. В его домашней студии на изготовленном отечественными умельцами оборудовании я со своей ритм-секцией (бас-гитара, ударные, гитара и клавишные) трудился круглые сутки. Для записи восьми(!) треков использовался лентопротяжный механизм видеомагнитофона - кстати, впоследствии именно ширина пленки стала проблемой при попытках ремастеринга. Александр Сергеевич был не только популярным композитором, но и увлеченным радиолюбителем. Так, всю профилактику своей непростой по тем временам техники он осуществлял практически собственноручно. И именно в его студии я аранжировал и записал все песни Зацепина-Дербенева, сочиненные к различным кинофильмам и исполненные Аллой Борисовной Пугачевой". Алла приходила к нему домой, и они работали. Записывали песни к фильмам - "До Свиданья, Лето","Любовь Одна Виновата", "Бубен Шамана" и другие к фильму "Центровой Из Поднебесья" (1975 г.), "Куда Уходит Детство?" для детского фильма " Фантазии Веснухина".Песня "Волшебник-Недоучка" записана для фильма "Отважный Ширак".
Во время совместной работы пришла идея снять музыкальный фильм, Пугачева уже давно к этому готовилась, даже грезила кино. Леонид Дербенев познакомил Аллу со сценаристом Анатолием Степановым. Он и написал сценарий. Получилась очень неплохая психологическая мелодрама. Но Алле было нужно совсем другое - музыкальный фильм о себе. Поэтому текст три раза переписывался. Композитором фильма стал Александр Зацепин. Он написал несколько песен, в том числе и ставшую невероятно популярной "Кто, Не Знаю, Распускает Слухи Зря...". "Я тогда попросил Дербенева изменить там слова, - вспоминает Александр Сергеевич. - Мне казалось, что этот припев - "так же как все, как все, как все" - звучит неудачно. Но Алла сказала, что нет, у нее это хорошо получается". Скоро Зацепин услышал о том, что в картину собираются включить песни никому не известного Бориса Горбоноса. Он стал выяснять подробности, и ему сообщили, что это некий молодой парень, живущий в Люберцах. И самое ужасное, что он парализован. Но как может - пишет музыку. Грех не помочь такому человеку. Вот как обэтом инциденте вспоминает Александр Сергеевич : "Однажды Алла пришла ко мне в студию с просьбой помочь записать пять песен, которые она сама сочинила. Сказала, что хочет отнести их на радио. Якобы для нее эти песни написал некий молодой человек по фамилии Горбонос, который волею судьбы пожизненно прикован к инвалидной коляске. Ведь под своей фамилией Пугачева никому не могла предложить песни, их не возьмут -- она не член Союза композиторов. И вообще не композитор. Я записал ей песни в своей домашней студии. А сам я в тот период работал над музыкой к фильму "Женщина, Которая Поет". И в один прекрасный день, приехав на студию, узнаю от ассистента режиссера, что Алла в фильме будет исполнять несколько песен "какого-то" Горбоноса. "Так что твоя музыка, может, вообще не понадобится", - сказали мне. Я возмутился. И даже не из ревности к таланту "некоего" Горбоноса, а потому, что Алла мне ни слова не сказала о намерении вставить свои сочинения в фильм. Я пошел к начальнику музыкального отдела "Мосфильма" и написал заявление об уходе с картины. Дескать, у вас есть новый замечательный композитор, так пусть он всю музыку и пишет. Но при этом секрет Пугачевой я не раскрыл. Понятно, что вся съемочная группа прониклась благоговением к несчастному инвалиду, а меня осуждали, потому что я симпатий категорически не разделял. Но дирекция "Мосфильма" упросила меня не горячиться, пообещав, что в титрах будет значиться моя фамилия, а Горбоноса упомянут в конце мелким шрифтом. И в фильме наряду с моими звучали песни, написанные Аллой. Со временем они обрели подлинное авторство. Названия всех я сейчас не вспомню, но "Женщина, Которая Поет" -- одна из них. Ну а с Аллой с тех пор мы не сотрудничали.
- Я очень обиделся на Аллу за этот обман".
По результатам опроса читателей журнала "Советский экран" Алла Пугачева была признана лучшей киноактрисой 1978 года. Госкино присвоило фильму "Женщина, Которая Поет" "третью категорию", как фильму, представляющему, мягко говоря, не самый большой интерес для прокатчиков, как фильму, обреченному на редкие клубные просмотры. Кино журналисты и критики его громили. Тем не менее, в 1979 году фильм Александра Орлова "Женщина, Которая Поет" взял 1-е место в прокате и собрал на своих сеансах 54,9 млн. зрителей. Такой аудитории в Советском Союзе еще не собирал ни один музыкальный фильм .
В том же году выходит мюзикл "31 ИЮНЯ" режиссера Леонида Квинихидзе. Снятый по мотивам книги Дж.Б.Пристли , он стал одним из первых "не рядовых" музыкальных фильмов. Его сюжет представляет из себя романтическую историю любви средневековой принцессы и современного художника, живущего в самом начале 21 века. Великолепный актерский состав , остроумные монологи , отличная постановка- вот так можно охарактеризовать эту новаторскую и смелую для того времени расцвета Советского строя картину. Именно в этом фильме наиболее полно раскрылся талант А.С. Зацепина . Для того времени это было что-то необычное - удивительно проникновенная и мелодичная музыка, очень оригинальные аранжировки, сочетающие в себе смешение различных музыкальных стилей, использование культового синтезатора Роберта Артура - Moog, обилие модуляционных эффектов, а также революционную для нашей страны на тот момент времени обработку звука : фленжер, фуз, вау-вау и т.п. По своему уровню эта работа ни в чем не уступала западным творениям, даже сейчас, по прошествии многих лет, эта музыка звучит очень современно и актуально. Специально для записи песен главной героини - принцессы Мелисенты - Александр Сергеевич приглашает молодую талантливую певицу с Украины Татьяну Анциферову, также в проекте принимали участие Як Йоала , Жанна Рождественская, Лариса Долина, а для записи музыки маэстро привлекает группу "Аракс". Вся работа была выполнена на домашней студии Зацепина, вопреки информации, содержащейся в титрах фильма. В качестве исполнителей ролей были приглашены артисты Большого Театра, роль придворного музыканта Лемисона исполнил солист балета Большого - Александр Годунов, который в 1979 году эммигрировал в Америку, оставшись в Штатах во время гастролей Большого Театра в Америке. Этот факт предрешил судьбу фильма - его запретили после премьерного показа 31 декабря 1978 года и гениальная музыка попала в опалу . После того как режиссера театра на Таганке Любимова в 1982 году не пустили обратно в СССР, песня "Мир Без Любимого" стала расцениваться как провокационная, а песня "Зведный Мост"- пропагандой Рейгановской программы "Звездных войн". В 1981 году на экраны выходит новый музыкальный фильм под названием "Душа", первоначально в этом фильме должна была играть Пугачева, но после размолвки с Александром Стефановичем , на главную роль приглашают Софию Ротару, а также в картине принимала участие группа "Машина Времени". Музыку к этому фильму написал маэстро Зацепин , но эта картина не имела такого успеха как "Женщина, Которая Поет".
Происходящее не могло не отразится и на Александре Сергеевиче. Вот что он вспоминает: Первая жена, Светлана, с которой мы прожили 29 лет и от которой у меня дочь, умерла. Это был сложный период в моей жизни. Надоели бесконечные придирки. В мое творчество постоянно кто-то вмешивался: это нельзя, так нельзя. На аранжировку к фильму "31 июня" мне было сделано более 30 поправок. Мне говорили, что моя музыка - это зады капитализма, что всех исполнителей надо заменить, а саму картину лучше запретить. У меня как раз наметился выгодный контракт с американской фирмой, я должен был писать музыку к двум фильмам в год, но мне сказали, что советский композитор не должен работать на американцев. Рядом с нами жила пианистка, которая работала вместе с женой в музыкальной школе. Ее муж, француз Ален, познакомил меня со своей сестрой Женевьевой. Ему показалось, что мы сможем найти общий язык. У Женевьевы судьба тоже была непростая: в молодости отец запретил ей выходить замуж за любимого человека, и от отчаяния она ушла в монастырь.Через двадцать лет Женевьева покинула стены монастыря и приехала к брату в Москву. И вот, когда она приезжала в Москву из Парижа, мы подолгу общались и вскоре расписались в Грибоедовском загсе. И вот после регистрации брака идем в гостиницу "Космос", где она жила, а навстречу трое в штатском. Встали в дверях и просят предъявить паспорт. Я по-английски объяснил жене, чего они хотят. Женевьева решила, что нас сейчас арестуют и трясущимися руками вынула из сумочки свои документы. Увидев иностранный паспорт, нас пропустили внутрь. Благо, мне свой паспорт не пришлось предъявлять, а то бы точно нашли к чему придраться. По законам СССР я, даже будучи мужем, не имел права оставаться в гостиничном номере иностранки, а она соответственно -- у меня в квартире. Нам не разрешили поехать в Рузский Дом творчества, а в Дом творчества в Иванове я с огромным трудом добился разрешения. К тому же Женевьеву несколько раз в нашем аэропорту обыскивали, перерывали все вещи в чемодане. Французская женщина не могла себе позволить оставаться надолго в такой стране, и поэтому мы решили несколько месяцев пожить в Париже, потом приехать в Москву, а там уже решать, где окончательно обосноваться. Но в ОВИРе сказали, что на полгода, как я хотел, визу не дадут, надо оформлять документы на постоянное место жительства. Знакомые в ОВИРе разъяснили: можешь подавать подобное заявление через год снова, но нет никакой гарантии, что вновь не откажут... И так могут отказывать и пять, и десять лет... А вот если подать заявление: дескать, хочу на постоянное место жительства, тогда могут разрешить выезд сразу. Я говорю: где же логика? А ее, отвечают, искать не надо. Нет логики. Я оформил. Вот так и уехал...
- И что было потом?
- Прожил в Париже около пяти лет. Потом с Женевьевой мы расстались. Нет, она замечательная женщина, но просто оказались мы разными людьми. Наверное, сказался и языковой барьер - французского языка я не знал, только английский. А она, в свою очередь, в английском была не сильна. Так и общались. Притом оказалось, что у нас диаметрально противоположные характеры!
К примеру, встаю утром, вижу: солнышко хорошее, погода великолепная. Я и говорю: "Это замечательно, может быть, сегодня куда-нибудь сходим?" Женевьева вдруг резко выключает радио и говорит мне холодным тоном: "Почему ты мне мешаешь? Я утром привыкла слушать музыку, когда завтракаю".
На следующее утро я молчу. Она ко мне с расспросами: "Почему молчишь?" И вот такие перемены в настроении постоянно. Так все у нас и расстроилось. Но, впрочем, мы остались друзьями. И даже иногда видимся.
После этого стал потихоньку возвращаться назад. Почему говорю "стал"? Потому что меня полтора года не пускали.
Теперь уже назад, в Россию. Причем, заметьте, с советским паспортом - я же гражданства не менял, как был российским гражданином, так и оставался им. Мой друг Ален, помню, все удивлялся: ну и странные у вас порядки! Да чтобы я (это он о себе), к примеру, уехал в Америку, прожил там два года, и меня французы не пустили в мою родную страну?! Бред!
В общем, подал я заявление в консульство: намерен, мол, вернуться на постоянное жительство в Россию.
Отдал чиновнику все бумаги. "О, Александр Сергеевич, - говорит он, - через два месяца все будет в порядке".
Прихожу через два месяца, на его месте сидит уже другой чиновник. "Вам сказали прийти через два месяца?
Что вы, так не бывает. Не меньше года пройдет..." Он открыл ящик, куда его предшественник положил мое заявление - заявление там так и лежало, его никто никуда и не посылал. Пришел через полгода - опять ничего.
Через год - тоже. И только через полтора года пришло наконец разрешение...
В Москве я прожил лет пять - с 86-го по 91-й год. Что-то писал. А потом мне предложили работу в Англии, в Германии заказали музыку для фильмов, и я на гонорары в 91-м году купил дом под Парижем небольшой двухэтажный домик с участком земли в 30 соток и садом -- 20 плодовых деревьев. Одно частное лицо из Англии заказало мне написать несколько инструментальных композиций. Я написал. "Лицо" очень хорошо заплатило, и на эти деньги я купил домик. Вот с тех пор там и живу. К счастью, потом времена изменились. Я смог вернуться и стал жить как бы на два дома: работаю в Москве, а отдыхаю во Франции, где у меня хорошая квартира и большая дача. Я приехал на постоянное место жительства. Теперь у меня в Москве есть квартира и работа.
- Чем вы занимались во Франции?
-Я писал музыку. Сделал фильм в Германии, несколько рекламных роликов по приглашению Андрея Кончаловского. Но в каждой стране свои музыкальные пристрастия, своя культура и свои звезды. Грубо говоря, свой клан, в который со стороны не попасть. Я работал во Франции с Филиппом Бараке. Он пел песню "Такси, Такси" - вот так он услышал нашу популярную песню "Так Же, Как Все", которую пела Пугачева. В каждой стране есть свои исполнители, так сказать, клан. Вот как у нас, например. Я работал с Гайдаем, и вдруг бы приехал другой композитор. К Гайдаю другой просто не попал бы. Точно так же, как и я не попал бы к Гайдаю, если бы он не поссорился с Богословским. Во Франции попасть к известному режиссеру или исполнителю в "обойму" так же сложно, как и у нас. Те певцы, которые известны во Франции, отнюдь не знамениты в Германии. И наоборот.
В рамках данной статьи невозможно упомянуть все фильмы, к которым написал музыку Александр Сергеевич. Однако, не могу не отметить очень красивую музыку из фильма "КАПИТАН НЕМО" вышедшего в 1975 году, а также о том, что он писал музыку к мультфильмам из серии "Ну, Погоди" самого известного мультипликатора Вячеслава Михайловича Котеночкина. Кроме музыки к фильмам, была музыка к драматическим спектаклям, оперетты, симфоническая музыка, перечислять можно до бесконечности, многранность его таланта неисчерпаема.
В настоящее время Александр Сергеевич работает над новыми песнями с поэтом Юрием Рогозиным, в соавторстве с которым уже написано более 20 новых песен. В 2001 году Игорем Угольниковым в качестве режиссера был снят фильм "КАЗУС БЕЛЛИ", музыку к которому написал Зацепин. В творческих планах маэстро написание музыки еще не к одному фильму. 18 и 19 января 2002 года в ГЦКЗ "Россия" состоялись юбилейные концерты, приуроченные к 75 летию со дня рождения ( правда через год), а также оргкомитетом "Площади звезд" был установлен памятный знак заслуженному деятелю искусств России, композитору Александру Зацепину.
По единодушному мнению авторов страницы - Александр Сергеевич Зацепин - уникальный композитор , равных которому в нашем искусстве очень мало. Послушайте его музыку! Она настолько гармонична, неповторима, рождает в душе самые лучшие чувства. Это музыка жизни.

*При написании данной статьи использовались фрагменты интервью и другие материалы с полными вариантами которых можно ознакомится в разделе интервью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов vladis-art.ru -> Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах