vladis-art.ru vladis-art.ru

 
FAQ :: Поиск :: Пользователи :: Группы :: Регистрация
Профиль :: Войти и проверить личные сообщения :: Вход

Наши партнеры:

Батюшка - Царь Николай
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов vladis-art.ru -> Нескучный Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Пижон
Реинкорнация: VII - я жизнь


Зарегистрирован: 24.05.2007
Сообщения: 401
Откуда: Из грязных снов:))

СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2007 2:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Последние бабки отдаю на благо Отечества!


_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Прапорщикъ Нежный
открытый космос


Зарегистрирован: 03.09.2007
Сообщения: 40

СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2007 6:33 pm    Заголовок сообщения: Династия Романовых Ответить с цитатой

Первое столетие Романовых - 1613-1725 гг

МИХАИЛ .................................................. 1613-1645 гг
АЛЕКСЕЙ ................................................. 1645-1676 гг
ФЕДОР .................................................... 1676-1682 гг
ИВАН V .................................................... 1682-1696 гг
ПЕТР I ..................................................... 1682-1725 гг



Второе столетие Романовых - 1725-1801 гг

ЕКАТЕРИНА I .......................................... 1725-1727 гг
ПЕТР II ................................................... 1727-1730 гг
АННА ...................................................... 1730-1740 гг
ИВАН VI .................................................. 1740-1741 гг
ЕЛИЗАВЕТА ............................................ 1741-1761 гг
ПЕТР III .................................................. 1761-1762 гг
ЕКАТЕРИНА II ......................................... 1762-1796 гг
ПАВЕЛ .................................................... 1796-1801 гг



Третье столетие Романовых - 1801-1917 гг

АЛЕКСАНДР I ...................................... 1801-1825 гг
НИКОЛАЙ I ......................................... 1825-1855 гг
АЛЕКСАНДР II .................................... 1855-1881 гг
АЛЕКСАНДР III .................................... 1881-1894 гг
НИКОЛАЙ II ........................................ 1894-1917 гг
_________________
За Царя и Отечество!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Прапорщикъ Нежный
открытый космос


Зарегистрирован: 03.09.2007
Сообщения: 40

СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2007 7:14 pm    Заголовок сообщения: Династия Романовых Ответить с цитатой



АЛЕКСАНДР I

АЛЕКСАНДР I (1777–1825), российский император, старший сын Павла I. Родился 12 (23) декабря 1777 в Санкт-Петербурге. По воле своей бабушки Екатерины II получил образование в духе просветителей 18 в. Его наставником был полковник Фредерик де Лагарп, республиканец по убеждениям, будущий деятель швейцарской революции. В 1793 Александр женился на дочери маркграфа Баденского Луизе Марии Августе, принявшей имя Елизаветы Алексеевны. Александр наследовал трон после убийства его отца в 1801. Предпринял широко задуманные реформы: в 1803 издан указ о вольных хлебопашцах, в 1804 – указ, облегчавший участь крестьян Лифляндской губернии. Указом 1801 было дано право землевладения купцам, мещанам и казенным поселянам, в 1803 принято новое положение об устройстве учебных заведений, открыты университеты в Казани (1804) и Харькове (1805). Была упразднена Тайная экспедиция, отменены пытки, священнослужители были освобождены от телесных наказаний, был вновь разрешен ввоз иностранных книг и деятельность частных типографий. Главным исполнителем социальных преобразований Александра стал в 1808–1812 его статс-секретарь М.М.Сперанский, который реорганизовал министерства, создал Государственный совет и провел финансовую реформу. Во внешней политике Александр участвовал в двух коалициях против наполеоновской Франции (с Пруссией в 1804–1805, с Австрией в 1806–1807). Потерпев поражение под Аустерлицем в 1805 и Фридландом в 1807, заключил Тильзитский мир (1807) и союз с Наполеоном. В 1812 Наполеон вторгся в Россию, но был разгромлен в ходе Отечественной войны 1812. Объединенные силы новой антинаполеоновской коалиции одержали победу в битве при Лейпциге в 1813 и вторглись во Францию. Александр во главе русских войск вместе с союзниками весной 1814 вступил в Париж. Был одним из руководителей Венского конгресса 1814–1815. Стремясь основать новую европейскую общность на базе религиозно-политических принципов, участвовал в создании т.н. Священного союза (1815). Даровал Польше либеральную конституцию (в действие она не была введена из-за сопротивления чиновников). Согласно официальным данным, Алексадр умер в Таганроге 19 ноября (1 декабря) 1825. Существовала легенда, что Александр распространил ложное сообщение о своей смерти, а на самом деле жил в Сибири отшельником под именем Федора Кузьмича и умер в 1864.
_________________
За Царя и Отечество!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Прапорщикъ Нежный
открытый космос


Зарегистрирован: 03.09.2007
Сообщения: 40

СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2007 7:17 pm    Заголовок сообщения: Династия Романовых Ответить с цитатой



НИКОЛАЙ I

НИКОЛАЙ I (1796–1855), российский император (1825–1855), третий сын Павла I, родился 25 июня (6 июля) 1796 в Царском Селе (Пушкин). Образование его было ограничено военными науками. В 1814 впервые побывал за границей при российском войске под командованием старшего брата Александра I. В 1816 совершил трехмесячное путешествие по европейской России, а с октября 1816 по май 1817 путешествовал и жил в Англии. В 1817 женился на старшей дочери прусского короля Фридриха Вильгельма II принцессе Шарлотте Фредерике-Луизе, принявшей имя Александры Федоровны. После смерти Александра I и отказа от престола великого князя Константина Николай был провозглашен императором 2 (14) декабря 1825. К этому дню офицеры-заговорщики (которых позднее стали называть «декабристами») приурочили мятеж с целью захвата власти. После подавления мятежа и широкомасштабных репрессий Николай I усилил военно-бюрократический аппарат, централизовал административную систему, учредил политическую полицию (Третье отделение Собственной его императорского величества канцелярии), установил жесткую цензуру. Ввел имущественное попечительство над казенными крестьянами и статус обязанных крестьян (законы 1837–1841 и 1842), провел кодификацию российских законов (1833), стабилизацию рубля (1839), основал новые школы – технические, военные и общеобразовательные. Значительно расширил территорию России после войн с Персией (1826–1828) и Турцией (1828–1829), но его попытка сделать Черное море внутренним российским морем встретила сопротивление великих держав во главе с Великобританией. Согласно Ункяр-Искелесийскому договору (1833) между Россией и Турцией, Турция обязывалась закрывать по требованию России черноморские проливы (Босфор и Дарданеллы) для иностранных военных судов (договор отменен в 1841). Николай предполагал вмешаться во внутренние дела Франции и Бельгии после произошедших там революций 1830, но Польское восстание помешало реализации его планов. После его подавления были отменены многие положения Польской конституции 1815. Николай I принимал участие в разгроме венгерской революции 1848–1849. Попытка России, вытесненной с рынков Ближнего Востока Англией и Францией, восстановить и укрепить свое положение в этом регионе привела к столкновению держав на Ближнем Востоке, которое вылилось в Крымскую войну (1853–1856).
Умер Николай в разгар войны 18 февраля (2 марта) 1855.
_________________
За Царя и Отечество!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Прапорщикъ Нежный
открытый космос


Зарегистрирован: 03.09.2007
Сообщения: 40

СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2007 7:20 pm    Заголовок сообщения: Династия Романовых Ответить с цитатой



АЛЕКСАНДР II

Александр II - Император Всероссийский, старший сын Великого Князя — впоследствии Императора — Николая Павловича и Великой Княгини Александры Феодоровны; родился в Москве 17-го апреля 1818 г.; объявлен Наследником престола 12-го декабря 1825 г.; пожалован титулом Цесаревича 30-го августа 1831 г.; 16-го апреля 1841 г. — сочетался браком с принцессой Максимилианой-Вильгельминой-Августой-Софией-Марией Гессен-Дармштадтской, нареченной во св. миропомазании Великой Княжной Марией Александровной, родившейся 27-го июля 1824 г., скончавшейся 22-го мая 1880 г.; вступил на престол 19-го февраля 1855 г.; коронован 26-го августа 1856 г.; имел детей: Великую Княжну Александру Александровну, родившуюся 18 августа 1842 г., скончавшуюся 16 июня 1849 г.; Цесаревича Николая Александровича, родившегося 8-го сентября 1843 г., скончавшегося 12 апреля 1865 г.; Цесаревича — ныне благополучно царствующего Государя Императора — Александра Александровича, род. 26-го февраля 1845 г.; Великих Князей: Владимира Александровича, род. 10-го апреля 1847 г.; Алексея Александровича, род. 2 января 1850 г.; Великую Княжну Марию Александровну, род. 5 октября 1853 г.; Великих Князей: Сергея Александровича, род. 29 апреля 1857 г., и Павла Александровича, род. 21-го сентября 1860 г. Скончался 1-го марта 1881 года.
_________________
За Царя и Отечество!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Прапорщикъ Нежный
открытый космос


Зарегистрирован: 03.09.2007
Сообщения: 40

СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2007 7:23 pm    Заголовок сообщения: Династия Романовых Ответить с цитатой



Императрица Мария Александровна, первая жена Александра II,
с дочерью Марией и сыном Павлом. 1877г.
_________________
За Царя и Отечество!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Прапорщикъ Нежный
открытый космос


Зарегистрирован: 03.09.2007
Сообщения: 40

СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2007 7:26 pm    Заголовок сообщения: Династия Романовых Ответить с цитатой



Александр II со своей морганатической женой княгиней Юрьевской
и их детьми Георгием и Ольгой 1878 г.
_________________
За Царя и Отечество!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Прапорщикъ Нежный
открытый космос


Зарегистрирован: 03.09.2007
Сообщения: 40

СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2007 7:29 pm    Заголовок сообщения: Династия Романовых Ответить с цитатой



АЛЕКСАНДР III

Александр III (26.02.1845, Петербург - 20.10.1894, Ливадия) - российский император с 1881 года. Второй сын Александра II. Стал наследником престола в 1865 после смерти старшего брата. Никогда не любивший учения тугодум, уже сформировавшимся, взрослым человеком вынужден был в спешном порядке слушать лекции К.П. Победоносцева, С.М. Соловьева и др., долженствовавшие подготовить его для царствования. В 1866 году женился на невесте покойного брата датской принцессе Софии Фредерике Дагмаре (в православии Мария Федоровна). Александр III был прекрасным семьянином, глубоко религиозным, с большим чувством ответственности, не злым, честным, но совершенно нравственно глухим человеком. Однажды он скверными словами обругал офицера, тот ушел и прислал цесаревичу письмо, где потребовал извинения, в противном случае обещая застрелиться. На следующий день офицер покончил особой, и рассерженный Александр II приказал сыну идти за гробом, но сам Александр III так ничего и не понял. В 1868 Александр III был введен в состав высших гос. учреждений, но почти по всем вопросам являлся противником реформаторской деятельности отца. В рус.-турецкой войне 1877 - 1878 он почти год достойно командовал Рущукским отрядом (ок. 75 тыс. чел.). После убийства Александра II народовольцами стал жестко править при поддержке Победоносцева, оказывавшего на него огромное влияние. Относившийся к Александру III с симпатией, С.Ю. Витте дал ему такую характеристику: император Александр III был "ниже среднего ума, ниже средних способностей и ниже среднего образования; по наружности походил на большого русского мужика из центральных губерний, и тем не менее он своей наружностью, в которой отражался его громадный характер, прекрасное сердце, благодушие, справедливость и вместе с тем твердость, несомненно импонировал". Демократизм поведения сочетался у А. III c верой в божественный характер своей власти: "Конституция? Чтоб русский царь присягал каким-то скотам?" О своей политике Александр III высказался определенно: "Министры наши... не задавались бы несбыточными фантазиями и паршивым либерализмом". Начиная царствовать, он хотел улучшить положение крестьян. При Александре III был проведен ряд реформ: поэтапная отмена подушной подати, обязательный выкуп земли и понижение выкупных платежей, но вскоре он отказался от начатого курса, стремясь укрепить сословный строй и монархический порядок. Либерально мыслящие деятели заменялись Александром III "истинно русскими людьми", убежденными реакционерами К.П. Победоносцевым, Д.А. Толстым и др., проводившими контрреформы, направленные на пересмотр преобразований 60 - 70-х гг. Были введены "Положение об усиленной и чрезвычайной охране", позволившее, властям осуществлять произвол; закон о земских начальниках, возвративший дворянам многие из утерянных ими прав; "Циркуляр о кухаркиных детях", восстанавливавший сословный принцип при получении образования. Было осуществлено усиление цензуры, увеличение имущественного ценза для присяжных заседателей и др. Редчайшая особенность царствования Александра III - отсутствие войн. За свою внешнюю политику был прозван "миротворцем". В 1893 Александр III подписал франко-рус, военную конвенцию, чем обезопасил Россию от растущей агрессивности Германии. Умер от нефрита, начавшегося то ли от ушибов, полученных при крушении императорского поезда на ст. Борки, то ли из-за неумеренного потребления алкоголя.
_________________
За Царя и Отечество!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Прапорщикъ Нежный
открытый космос


Зарегистрирован: 03.09.2007
Сообщения: 40

СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2007 7:33 pm    Заголовок сообщения: Династия Романовых Ответить с цитатой



Императрица Мария Федоровна

Мария-София-Фредерика-Дагмара, или просто Да́гмар, дочь Кристиана, принца Глюксбургского, впоследствии Кристиана IX, короля Дании, принцесса Датская, в православии Мари́я Фёдоровна (26 ноября 1847—13 октября 1928) — супруга Александра III (с 28 октября 1866), мать Николая II.
Родной сестрой Марии Фёдоровны была Александра, жена британского короля Эдуарда VII; их сыновья — Николай II и Георг V — были очень похожи внешне.
Первоначально была невестой цесаревича Николая Александровича, старшего сына Александра II, умершего в 1865 году. После его смерти возникла привязанность между Дагмарой и великим князем Александром Александровичем, которые вместе ухаживали за умирающим цесаревичем.
Александр Александрович записал в дневнике: «Я чувствую, что могу и даже очень полюбить милую Минни (так в семье Романовых звали Дагмару), тем более что она так нам дорога. Даст Бог, чтобы все устроилось, как я желаю. Решительно не знаю, что скажет на все это милая Минни; я не знаю её чувства ко мне, и это меня очень мучает. Я уверен, что мы можем быть так счастливы вместе. Я усердно молюсь Богу, чтобы Он благословил меня и устроил мое счастье».
11 июня он решился сделать предложение, о чем в тот же день написал отцу: «Я уже собирался несколько раз говорить с нею, но все не решался, хотя и были несколько раз вдвоем. Когда мы рассматривали фотографический альбом вдвоем, мои мысли были совсем не на картинках; я только и думал, как бы приступить с моею просьбою. Наконец я решился и даже не успел всего сказать, что хотел. Минни бросилась ко мне на шею и заплакала. Я, конечно, не мог также удержаться от слез. Я ей сказал, что милый наш Нике много молится за нас и, конечно, в эту минуту радуется с нами. Слезы с меня так и текли. Я её спросил, может ли она любить ещё кого-нибудь, кроме милого Никса. Она мне отвечала, что никого, кроме его брата, и снова мы крепко обнялись. Много говорили и вспоминали о Никсе, о последних днях его жизни в Ницце и его кончине. Потом пришла королева, король и братья, все обнимали нас и поздравляли. У всех были слезы на глазах».
17 июня 1866 была помолвка в Копенгагене, а через три месяца нареченная невеста прибыла в Кронштадт. 13 октября состоялся обряд обручения, миропомазания и наречения новым именем — великой княгиней Марией Федоровной, а ещё через полмесяца был издан манифест о вступлении в брак Александра Александровича и Марии Федоровны.
Императрица Мария по характеру была жизнелюбива и жизнерадостна. Ей в полной мере присущи были естественность и искренность, столь редкие в придворной среде. Столичное общество приняло её очень тепло. Брак её с Александром, несмотря на то, что их отношения завязались при таких скорбных обстоятельствах, оказался удачным. В продолжение почти тридцатилетней совместной жизни супруги сохранили друг к другу искреннюю привязанность.
Мария Фёдоровна и Александр III в Дании (1892)С 1881 императрица, после смерти мужа в 1894 — вдовствующая императрица. Датскому происхождению Марии Фёдоровны приписывают её неприязнь к Германии, повлиявшую якобы на внешнюю политику Александра III. Отличалась исключительно либеральными взглядами. В годы царствования Николая II покровительствовала Витте С. Ю.
С начала 1915 г. Марии Федоровне проводит два долгих года в Киеве, в Царском дворце, занимаясь организацией госпиталей, санитарных поездов и санаториев, где поправляли свое здоровье тысячи раненных. Императрица-мать в любое время года очень любила гулять по дворцовому парку, который назвали Мариинским. Такое же название и получил Царский дворец, ставший с 1915 г. резиденцией Марии Федоровны. Её посещали многочисленные дети, внуки, невестка и сопровождающий её, ненавистный Григорий Распутин.

Во время революции 1917 находилась в Крыму; на британском судне вывезена в 1919 году в Великобританию, откуда вскоре переехала в родную Данию. До конца жизни так и не поверила в гибель своих сыновей Николая и Михаила Александровича, невестки и внуков.
_________________
За Царя и Отечество!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Прапорщикъ Нежный
открытый космос


Зарегистрирован: 03.09.2007
Сообщения: 40

СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2007 7:35 pm    Заголовок сообщения: Династия Романовых Ответить с цитатой



Николай II с цесаревичем Алексеем.



Император Николай II с женой Александрой Федоровной.



Великие княжны - Ольга, Татьяна, Мария, Анастасия - 1906 год
_________________
За Царя и Отечество!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Прапорщикъ Нежный
открытый космос


Зарегистрирован: 03.09.2007
Сообщения: 40

СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2007 7:43 pm    Заголовок сообщения: Династия Романовых Ответить с цитатой



Цесаревич Алексей Николаевич

Цесаревич Алексей – сын последнего российского императора Николая II прожил всего лишь 14 лет.
Он был рожден для того, чтобы стать во главе великой Российской империи.
_________________
За Царя и Отечество!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima
Реинкорнация: V - я жизнь


Зарегистрирован: 27.04.2007
Сообщения: 344

СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2007 11:46 pm    Заголовок сообщения: Рюриковичи Ответить с цитатой

В 2007 году исполнилось 1145 лет династии Рюриковичей.
В 862 году на Руси появился варяг Рюрик, который основал
великую династию русских правителей. Потомки Рюрика
властвовали над русскими землями 740 лет, создавая и
укрепляя Русское государство. Этот великий род сыграл
колоссальную роль в историческом процессе и дал России
множество замечательных людей в самых разных областях.


_________________


Время, вперёд!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima
Реинкорнация: V - я жизнь


Зарегистрирован: 27.04.2007
Сообщения: 344

СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2007 11:49 pm    Заголовок сообщения: Рюриковичи Ответить с цитатой

Рюриковичи в 862 - 1054 годах



Полоцкая династия Рюриковичей



Галицкая династия Рюриковичей



Турово-Пинская ветвь Рюриковичей



Черниговская ветвь Рюриковичей



Рязанская династия Рюриковичей


_________________


Время, вперёд!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima
Реинкорнация: V - я жизнь


Зарегистрирован: 27.04.2007
Сообщения: 344

СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2007 12:00 am    Заголовок сообщения: Рюриковичи Ответить с цитатой

Мономашичи. Старшая ветвь



Мономашичи - потомки Юрия Долгорукого



Потомки Александра Невского. Московская династия



Суздальско-Нижегородская ветвь



Тверская ветвь



Потомки Ивана III


_________________


Время, вперёд!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima
Реинкорнация: V - я жизнь


Зарегистрирован: 27.04.2007
Сообщения: 344

СообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2008 1:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Романовы




_________________


Время, вперёд!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов vladis-art.ru -> Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах